Не переступить моральную черту

25.09.2013 09:17   -
Автор:

Восстановить историческую справедливость

 Такое бывает не часто, но городской совет все же отменил решение комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды об установлении мемориальной доски Юрию Шевелеву.

Юрий Владимирович Шевелев (фамилия при рождении — Шнейдер; псевдонимы — Юрий Шерех, Гр. Шевчук; 1908, Харьков — 2002, Нью-Йорк) — славист-языковед, историк украинской литературы, литературный и театральный критик, активный участник научной и культурной жизни украинской эмиграции. Профессор Гарвардского и Колумбийского университетов. Иностранный член НАН Украины (1991). Член Американского лингвистического общества, Польского института искусств и науки в США. Почетный доктор Альбертского, Лундского, Харьковского университетов и Киево-Могилянской академии. Автор 17 книг, в том числе фундаментальных научных трудов «Передісторія слов’янської мови: історична фонологія загальнослов’янської мови» (1965), «Історична фонологія української мови» (1979), «Нарис сучасної української мови» (1951).

Во время поименного голосования, которое также бывает на сессии не часто, за принятие такого решения проголосовали 65 депутатов, против — четыре. Обсуждение этого вопроса длилось около двух часов. Перед голосованием выступили представители общественных организаций, инициаторы установления доски, историки, представители местной власти.
В ходе сессии Харьковский городской голова Геннадий Кернес напомнил, что мемориальную доску Юрию Шевелеву установили 3 сентября этого года согласно решению топонимической комиссии от 25 мая 2011 года. Но в адрес комиссии поступило заявление от председателя Антифашистского комитета Харьковщины Нисона Ройтмана, в котором говорится о фактах сотрудничества украинского филолога с фашистским режимом. Также в городской совет пришло обращение от жителей дома, где была установлена доска, о том, что они не хотят, чтобы эта памятная табличка была размещена на здании, где они проживают.
Геннадий Кернес отметил, что при рассмотрении вопроса учитывался военный период жизни филолога.
«Решение, которое принял сегодня Харьковский городской совет, касается не научной деятельности Юрия Шевелева, а его человеческих качеств, проявленных им во время оккупации Харькова фашистами, и его действий в этот период. Он проявил себя как пособник фашистов, и решение о снятии памятной доски — это восстановление исторической правды для освободителей Харькова, всех погибших и выживших во время Великой Отечественной войны, для всех последующих поколений», — сказал городской голова.
Он отметил, что обратился в Службу безопасности Украины с просьбой предоставить документы относительно биографии Юрия Шевелева в период оккупации. В ответе СБУ говорится, что уголовного дела в отношении филолога не было, но было заведено уголовное дело в отношении руководителя газеты «Нова Україна» Шульгина, который дал показания относительно Юрия Шевелева, писавшего в эту газету.
Об этом издании рассказал депутат городского совета Константин Кеворкян. Он сообщил, что Юрий Шевелев писал в газету «Нова Україна», которая сотрудничала с оккупантами и в которой филолог работал под псевдонимом «Юрий Шевчук». Депутат зачитал мемуары самого Юрия Шевелева, в которых говорилось, что филолог умышленно избежал службы в Красной Армии. Кроме того, он считал, что немцы выиграют войну.
«Мы не рассматриваем его научную деятельность, а решаем вопрос, оставить ли на центральной улице города мемориальную доску коллаборационисту и человеку, который сознательно оправдывал фашистов», — подчеркнул Константин Кеворкян.
Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что также отменено его распоряжение от 6 июля об установлении мемориальной доски. Профильным службам даны указания о демонтаже памятной таблички и приведении в порядок фасада здания по ул. Сумской, 17.

Переступить моральную черту — разрушить будущее наших детей

Так охарактеризовал сложившуюся ситуацию с мемориальной доской председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, принявший участие в работе сессии. Он отметил, что рассмотрение этой этической проблемы лежит в плоскости морали и нравственности. По его мнению, которое поддержали практически все присутствующие, все попытки оправдать деятельность Юрия Шевелева, направленную на сотрудничество с оккупантами, вызывают возмущение у общественности. «Как можно оправдать коллаборационизм страхом перед голодом, холодом, как можно оправдать желание сытно поесть, когда миллионы соотечественников умирали голодной смертью и умирали их дети? А Шевелев сам признал, что свободного жилья в городе было много, и он занял квартиру еврейской семьи, которая, скорее всего, была расстреляна», — подчеркнул М. Добкин. Он напомнил, что известный писатель Олесь Гончар, когда возглавлял Шевченковский комитет, сделал все, чтобы Шевелев не получил Шевченковскую премию.
«Мы никого не обвиняем, мы обсуждаем возможность или невозможность того, чтобы переступить черту, которую морально для себя давно все определили. Ее определили наши родители, родители наших родителей, а самое главное — могут определить наши дети», — подчеркнул он.
Губернатор напомнил, что сотрудничество Юрия Шевелева с фашистами и его работу в газете нельзя назвать безобидными — ведь идеология фашистской Германии была важнее, чем мощь армии и экономическая составляющая, а печатное слово убивает не хуже пули. «Что такое для Харькова памятная доска? Сколько их установлено, сколько фамилий и личностей увековечено харьковчанами для будущих поколений? Тысячи. Подобного резонанса не было даже тогда, когда устанавливали памятную доску Иосифу Слепому — не как проводнику ОУН-УПА, а как человеку, который пострадал за свою веру, который руководил украинской греко-католической церковью. Такие события должны объединять громаду, быть частью воспитательного процесса будущих поколений, а не разъединять людей ни по национальному, ни по какому-либо другому признаку. Память живет вечно лишь тогда, когда расставлены действенные приоритеты. А переступить черту, которую мы сами для себя определили, это значит разрушить будущее наших детей», — заявил М. Добкин.

Деньги на развитие города

 По традиции, депутаты горсовета внесли некоторые изменения в городской бюджет этого года.
По словам заместителя городского головы — директора Департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешевой, это связано с поступлением субвенции в 417,3 млн. грн. из облбюджета. 400 млн. грн. решено направить на продолжение строительства станции метро «Победа», 17,2 млн. грн. — на ремонт дорог, 0,1 млн. грн. — на выплату госпомощи детям.
Кроме того, за счет перераспределения средств бюджета 6,8 млн. грн. направлено на финансирование отрасли культуры (в частности, содержание парков), 2,1 млн. грн. — на здравоохранение (закупку техники), 0,9 млн. грн. — на капремонт котельной городской фабрики-кухни.
Напомним, средства из областного бюджета поступили от продажи стадиона «Металлист».
Об остальных решениях вчерашней сессии горсовета — в следующем выпуске нашей газеты.