Наркодельцы в милицейских погонах

17.06.2013 09:28   -
Автор:

Об этом рассказал прокурор Харькова Евгений Попович. «Милиционерам — 34 и 35 лет, это подполковник и капитан, — отметил прокурор. — 11 июня нами были проведены на территории города со Службой безопасности Украины одномоментно 15 обысков. В ходе их были изъяты 7 тыс. таблеток трамадола и 0,5 кг синтетического препарата МДПВ импортного производства. Стоимость изъятых веществ на черном рынке составляет около 200 тыс. грн.». Задержанные работали в милиции более 10 лет.
Прокуратура в апреле зарегистрировала имеющиеся у СБУ материалы в Едином реестре досудебных расследований, после чего проводились оперативные мероприятия.
Задержанные организовали на территории Харькова сеть по сбыту наркотических веществ среди наркозависимых граждан. Схема сбыта выглядела так: работник милиции встречался с наркозависимым, получал от него деньги, встречался со своим коллегой, получал от него наркотики и передавал наркозависимому.
«Милиционеры лично изымали эти наркотики и психотропные вещества во время исполнения своих служебных обязанностей, — рассказал заместитель начальника УСБУ в области Виктор Коломиец. — Однако не оформляли их в установленном процессуальном порядке, а скрывали по месту жительства своих родственников».
Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 307 (сбыт особо опасных наркотических и психотропных веществ) и ч. 3 ст. 364 (превышение власти и служебных полномочий работником правоохранительных органов) Уголовного кодекса. Обоим грозит 12 лет тюрьмы.
Сейчас «предприниматели» находятся в изоляторе временного содержания Киевского районного суда. Работники СБУ и прокуратуры выясняют не причастен ли еще кто-то из сотрудников МВД к распространению наркотиков.

Один из офицеров был задержан при попытке продать 1 тыс. таблеток трамадола на 4,8 тыс. гривень.