Началось голосование за проекты Общественного бюджета-2021

02.11.2020 17:20   -
Автор:
Как сообщили в КУ «Офис реформ», в этом году харьковчане и общественные организации получат средства из общественного бюджета на реализацию проектов таких направлений, как транспортная инфраструктура, энергоэффективность, туризм, социальная и гендерная политика, молодежная, детская и спортивная инфраструктуры, популяризация здорового образа жизни и цифровизация.
Каждый харьковчанин (совершеннолетний и при наличии прописки) может отдать свой голос за пять проектов. Проголосовать можно на сайте «Портал харьковчанина» в разделе «Инициативы», в центрах предоставления административных услуг города, в Доме недвижимости, а также (для клиентов «ПриватБанка») через чат-бот в «Viber» и «Telegram» и все терминалы банка.
Напомним, общественный бюджет (бюджет участия) – это часть городского бюджета Харькова, где жители города самостоятельно выбирают, на что их расходовать. Проекты-победители определяются путем голосования на онлайн-платформе или в любом из ЦПАУ. Общий объем Общественного бюджета-2021 запланирован в сумме 50 млн грн, при этом минимальный объем финансирования одного проекта составляет 50 тыс. грн, а максимальный – 1,5 млн грн. Определение проектов-победителей пройдет до 10 декабря.
В КУ «Офис реформ» отмечают, что за два года существования бюджета участия харьковчане подали 566 проектов, из которых 119 стали победителями. 57 проектов город уже реализовал на общую сумму более 22 млн грн, еще 39 – реализуются сейчас.
Подробнее ознакомиться с проектом можно здесь.