На выходных в Харькове пройдут Всеукраинские дебаты молодежи

15.02.2019 10:35   -
Автор:
Организаторы заранее объявили темы для решающих дебатов. В полуфинале обсудят «Стоит ли запретить видеоигры с элементами насильственных действий над живыми существами?», а в финале поговорят на самую горячую тему весны: «Стоит ли внедрить в Украине электронное голосование на выборах?».
Проект «Молодь дебатує» собирает украинских школьников на дебаты уже третий год.
Организаторы обращают внимание на необычный формат дебатов: в методике «Молодь дебатує» побеждает тот участник или та участница, кто представит в процессе дискуссии все возможные аргументы по теме, используя мнения экспертов и научные исследования, как можно ближе подойдет к выработке общего решения.
«Мы обучаем использовать взвешенные и проверенные аргументами, а не бросаться популистскими лозунгами. Это содействует воспитанию культуры демократии в Украине», — объясняет координатор «Молодь дебатує», председатель жюри Ольга Пишель. Именно она три года назад привезла немецкую методику в Украину.
Такая форма дискуссии, по словам Виолы фон Крамон-Таубадель, руководителя немецкой организации Internationales Haus Sonnenberg, инициировавшей проведение проекта в Украине — важный элемент демократии, а привычка к дебатам с ранних лет помогает появлению образованных и активных граждан: «Это как камни, брошенные в воду – с каждым годом круги на воде от этого проекта становятся всё больше и больше. Это видно по тому, как быстро развивается проект в Украине».
В Харькове на финал участников придут поддержать официальный представитель Германии: Генеральный консул Германии в Донецке (офис в Днепре) Вольфганг Мёссингер и почётный консул Германии в Харькове Татьяна Гавриш.
Расписание национального финала немецко-украинского проекта «Молодь дебатує»:
(Актовый зал Национального юридического университета им. Я. Мудрого, ул. Пушкинская, 77). Вход свободный.
16 февраля, суббота, 13:00 — 18:00 — полуфинал проекта. Тема: «Стоит ли запретить видеоигры с элементами насильственных действий над живыми существами?»
17 февраля, воскресенье, 10:30 — 13:30 — финал проекта. Тема: «Стоит ли внедрить в Украине электронное голосование на выборах?».
Проект проходит при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии и методической поддержке Jugend debattiert.