На страже экологической безопасности — газета «Харьковские известия»

06.04.2021 01:38   -
Автор:
На совещании руководителей правоохранительных органов и органов государственного надзора, посвященном охране окружающей природной среды, обсуждались вопросы соблюдения требований законодательства в данной сфере и использования природных ресурсов, а также методы противодействия уголовным правонарушениям против окружающей среды. В частности, были подняты проблемы загрязнения воздуха и подземных вод, незаконной вырубки леса и пр.
Первый заместитель Харьковского городского головы Александр Новак, принявший участие в заседании, акцентировал внимание на работе Харьковского коксового завода «Новомет» (бывший «Коксохим») и обустройстве Хорошевской площади для газодобычи (недалеко от поселка Жихарь в Основянском районе).
Он отметил, что эти вопросы волнуют харьковчан. Харьковский городской совет принимал по ним обращения к Президенту Украины, Верховной Раде, а также к правительству. Александр Новак попросил усилить эффективность работы экологической инспекции и других органов в связи с этими проблемами:
— Сегодня был сделан акцент на том, что органы, уполномоченные контролировать работу подобных предприятий, не принимают достаточно мер. Соответствующие иски поданы в суд. Несмотря на то что якобы есть решения, которые установили нормативы атмосферных выбросов завода, продолжаются судебные споры и есть другие механизмы воздействия. Городской совет примет все меры, чтобы навести порядок в этом вопросе и защитить интересы харьковчан.
Кроме того, жители обеспокоены разработкой Хорошевской площади для газодобычи, законностью получения разрешений на эти виды работ и последствиями, к которым они могут привести.
— Мы получаем массу обращений по этой проблеме. Надеюсь, она будут отражена в протокольных решениях и дальнейшей работе правоохранительных органов и органов, контролирующих экологическую безопасность, чтобы обеспечить законность этих видов работ, — сообщил первый вице-мэр.
При этом он отметил, что представители городского совета готовы работать в составе межведомственной группы по вопросам противодействия и раскрытия экологических правонарушений, которая будет создана в облпрокуратуре.
Александр Новак также подчеркнул, что городская власть работает над улучшением экологической ситуации в регионе. В этом году планируется завершить строительство мусороперерабатывающего завода в Дергачах, а через несколько лет — реализовать с привлечением кредитных ресурсов проект по реконструкции очистных сооружений.