На работу, сдав экзамен

03.10.2016 07:32   -
Автор:
Участники проекта — администраторы центров предоставления административных услуг, работники Харьковского центра реинтеграции бездомных, специалисты областной библиотеки для детей, которые прошли трехмесячный курс обучения «Жестовый язык. Базовый начальный уровень».
На экзамене они продемонстрировали уровень полученных навыков. Экзаменаторами выступили неслышащие актеры Дома культуры Украинского общества глухих.
Отметим, что в 2016 году в рамках социального гуманитарного проекта «Единая социальная сеть» при поддержке Департамента труда и социальной политики и общественной организации инвалидов «Креавита» реализуется проект «Услышь меня». Цель проекта — обучение широкого круга специалистов жестовому языку, способам коммуникации и толерантному отношению к неслышащим людям. Проект не предполагает подготовку профессиональных переводчиков, он направлен на популяризацию жестового языка и дает участникам обучения начальный уровень знаний, который поможет им понимать и коммуницировать с неслышащими людьми. Для эффективного и качественного обучения было разработано методическое пособие «Словарь жестового языка», которое включает 749 слов. Совместно с Творческим объединением KOLES TV был выпущен видеокурс по обучению жестовому языку, состоящий из 16 уроков, посвященных разным темам, таким как приветствие, семья, быт, одежда, профессия и др.