На постаменте первый харьковский трактор

09.10.2015 07:09   -
Автор:
Как сообщил 9 октября во время осмотра хода реконструкции первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, сейчас заканчивается первая очередь реконструкции, ко второй приступят в следующем году.
«Мы разделили реконструкцию на две очереди, так как часть территории сквера была в коммунальной собственности, а часть — принадлежала Тракторному заводу. С руководством предприятия мы уже договорились, и ХТЗ передаст нам свою часть территории, и на ней мы тоже проведем полный комплекс работ», — отметил Игорь Терехов.
Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, в рамках первой очереди в сквере установили освещение, уложили новый тротуар и сейчас занимаются устройством поливочной системы. Кроме того, здесь появятся детские и спортивные площадки, установят скамейки и урны.
В свою очередь директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков сообщил, что в сквере установят трактор, который сошел с конвейера Харьковского тракторного завода еще в 1931 году. По его словам, ранее трактор находился на пр. Косиора, но после того как на проспекте реконструировали Александровский сквер, трактор передали заводу. Теперь же его установят в сквере возле ХТЗ, и он станет своеобразным памятником первому трактору.