На Мемориале Славы в Харькове появится часовня

30.12.2015 11:51   -
Автор:
По словам директора Департамента, с таким предложением Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий обратился к городскому голове Геннадию Кернесу. Священнослужители епархии будут проводить молебны о воинах, погибших во время Второй мировой войны и во время проведения антитеррористической операции. Сейчас разрабатывается проект часовни.
Кроме того, руководители высших военных учреждений обратились к городском голове с просьбой увековечить память офицеров, отдавших свою жизнь во время АТО. Сейчас разрабатываются предложения по увековечиванию памяти героев на Мемориале Славы.
«Мы сделаем все возможное, чтобы память солдат и офицеров, которые служили в воинских подразделениях Харькова и Харьковской области, осталась в памяти харьковчан. После Нового года мы соберемся здесь с разработчиками и архитекторами и уже будем понимать, каким будет проект по увековечению памяти воинов», – подчеркнул Виктор Китанин.
По словам председателя правления общественной организации Харьковский клуб «Генерал» Валентина Голика, по инициативе общественной организации в мае этого года на Мемориале Славы в Лесопарке состоялось торжественное открытие стелы с именами героев-земляков, награжденных высшими государственными наградами времен Второй мировой войны. При этом он отметил, что клуб «Генерал» присоединился к инициативе военных учреждений – реализовать проект по увековечению памяти героев Второй мировой войны и героев АТО. Планируется, что этот проект будет реализован ко Дню освобождения Харькова.
Источник: официальный сайт Харьковского горсовета
Подготовила: Татьяна Адамович