На Харьковщине пройдет велотур крепостями

12.07.2017 10:18   -
Автор:
– Велотур крепостями оборонительной линии, созданной в XVIII веке на границе Дикого поля для защиты от набегов татар, разработан по инициативе местных активистов и утвержден сессией горсовета. Мы ждем до 300 гостей из всех регионов страны, готовых осуществить велознакомство с историей нашего края, – отметил Орехов.
По его словам, в древние времена оборонительная линия длиной 200 км включала 16 крепостей и 49 редутов.
– На сторожевых башнях дежурили отряды вольных казаков, а также местных жителей, в основном, строителей крепостей, а их за девять лет строительства было, по меньшей мере, 30 тысяч. Крепости сыграли свою роль в развитии территории, включая промыслы, в том числе по добыче и вывозу соли Млечного Пути, – добавил чиновник.
Как отметил Орехов, велотур включает несколько маршрутов. Самый короткий – “Тур L” (длиной до 40 км) – проходит кольцевой трассой, мимо Алексеевской крепости, водохранилища на реке Береке и села Сиваш. Это вотчина помещика Лихачева, который построил здесь мельницу и машинный двор, и был инициатором строительства железнодорожной станции Лихачево.
Второй маршрут – “Тур XL” (длиной до 60 км) – будет проходить вдоль Алексеевской и Михайловской крепости до Беляевки. Третий – “Тур XХL” (длиной 80 км) – вдоль Берецкого и Краснопавловского водохранилищ мимо Слобожанской крепости и опустевших сел-призраков.
Велотур – бесплатный, будет проходить по асфальтовой и грунтовой дорогам со средним темпом 12-15 км в час.
Подготовила Алла Косарева