На Барабашова торговые павильоны — помеха для пассажиров

10.08.2016 07:24   -
Автор:
В рейде принял участие директор Департамента инфраструктуры горсовета Сергей Дульфан, представители управления экологии и благоустройства Департамента коммунального хозяйства и сотрудники патрульной полиции. Харьковчане, которые высаживаются из транспорта на разворотном круге около станции метро «Академика Барабашова», возмущены тем, что водители вынуждены останавливаться прямо на проезжей части.
«Эти киоски тут вообще не нужны. Я думаю, что есть другое место, чтобы их поставить. Их нужно куда-то перенести», — считает харьковчанка Влада.
«Конечно, остановку нужно немного облагородить, чтобы было удобно и машинам, и нам выходить из транспорта. Киоски нужно убрать с этой стороны, они мешают», — пояснила горожанка Наталья.
Аналогичного мнения придерживаются и водители общественного транспорта, которые не могут из-за киосков высаживать пассажиров на тротуар.
«Если я стою посредине, то удобно мне становится или нет? И куда мне в другое место стать? Вон посмотрите, что там творится — мне сейчас заворачивать. С одной и другой стороны стоят таксисты, с трудом проходит один троллейбус, а сколько здесь маршруток и всего», — возмущается водитель троллейбуса Анатолий.
По словам директора Департамента инфраструктуры Сергея Дульфана, любая торговля, препятствующая посадке и высадке пассажиров на остановочных пунктах, — запрещена.
«У нас есть практика совмещения остановочных пунктов с объектами торговли, когда частный предприниматель содержит остановочный пункт. Но их деятельность не препятствует свободной посадке и высадке пассажиров. Мы в свое время даже не смогли поставить здесь остановочные павильоны в связи с тем, что ширина проезжей части не позволяет этого сделать, — пояснил Сергей Дульфан. Далее он сказал: — Здесь нарушаются и правила торговли на рынке «Барабашово». Трижды я просил освободить остановочные пункты. Это городская земля, и мы будем требовать, чтобы здесь был порядок. И мы считаем, что интересы и безопасность жителей города Харькова превыше торговых интересов торгового центра «Барабашово».
То, что данная деятельность является незаконной, во всяком случае те, кто знаком с элементарными правилами торговли в городе Харькове, не сомневаются наверняка. Нарушается и Закон «О дорожном движении», и правила благоустройства города Харькова, и правила торговли», — пояснил директор Департамента инфраструктуры. По результатам переговоров между представителями городских властей и администрации рынка «Барабашово» было решено, что в течение нескольких дней последние устранят данную проблему.