Мы — одна семья – газета «Харьковские известия»

09.04.2020 06:39   -
Автор:
На своей странице в Facebook Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что город планирует приобрести еще 2 млн средств индивидуальной защиты.
— Мы понимаем потребности Харькова в условиях карантина и договариваемся о поставках еще 2 миллионов масок. Кроме того, заказали средства защиты для врачей — очки, перчатки, бахилы, защитные костюмы, в том числе для реанимационных отделений. В процессе — покупка 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, на которые Александр Ярославский выделил 1 миллион 150 тысяч долларов. Городской совет также профинансировал покупку 20 аппаратов искусственной вентиляции легких, — отметил Геннадий Кернес и добавил, что за бюджетные средства для Харькова будут приобретены 9 специальных автомобилей, с помощью которых оперативные бригады медиков смогут проводить тестирование населения в разных районах города.
Продолжается помощь продуктовыми и лекарственными наборами для ветеранов, детей войны, инвалидов, многодетных семей.
— Деньги на все, что нужно для защиты горожан от коронавируса, в Харькове есть. Карантин продолжается, харьковчане — одна семья. Нам нужно быть спокойными и дисциплинированными, чтоб пройти это испытание. И мы его пройдем, — подчеркнул Геннадий Кернес.
После просмотра телепрограммы о том, как в Украине идет борьба с коронавирусом, на канале Newsone, Харьковский городской голова высказал следующее:
— Мне очень не понравилось, как, рассуждая о том, что есть в Украине, а чего нет, Андрей Пальчевский дает оценку всему подряд. Как человек, который берет на себя ответственность как профессионал, хотя, какой он профессионал, я, например, не знаю.
Что хочу ответить. В Украине тесты — есть. Первая партия, в 50 тысяч тестов, пришла как подарок от Джека Ма, основателя компании Alibaba, по договоренности с Александром Ярославским. Они были разделены и переданы по всем регионам для тестирования людей. Потом Александр Ярославский, через фонд Д.Ма и за свои деньги, купил 100 тысяч тестов ПЦР, которые также предназначались всем регионам Украины — от Тернополя, Львова и Киева до Харькова, Николаева и Одессы. По моим данным, еще 100 тысяч тестов Офис Президента Украины приобрел в Южной Корее совместно с фондом Вадима Новинского.
Знаю, что украинские врачи-вирусологи скоординированно ездили по всем регионам и городам. В том числе в Харькове консультировали и помогали врачам эти тесты осваивать. Поэтому хочу сказать харьковчанам, что ПЦР-тестов у нас достаточно и экспресс-тестов также достаточно. Они есть и делаются по показаниям.