Мусор — в дело! – газета «Харьковские известия»

16.03.2021 06:05   -
Автор:
В Дергачах на Харьковщине продолжается строительство современного мусороперерабатывающего комплекса площадью почти в 40 га, открытие которого планируется уже в нынешнем году.
Мусороперерабатывающий комплекс по переработке ТБО будет оснащен системой сбора полигонного газа и производства электроэнергии. Для сбора биогаза с переработкой в электроэнергию предусмотрен отдельный энергетический комплекс. Производство электроэнергии стартует весной 2021 года.
«Харьков — единственный город в стране, который будет не только сортировать ТБО, но и производить электроэнергию. Мусороперерабатывающий комплекс на полную мощность заработает уже в этом году», — на своей странице в Facebook сообщил исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов.
По его словам, комплекс включает в себя сразу несколько объектов и направлений. Сердце комплекса — промышленная зона с заводом по переработке и сортировочная линия. Главное требование проекта — соблюдение всех экологических норм.
Для складирования отходов в Харькове есть четыре карты нового полигона — две уже функционируют, строительство еще двух заканчивается. Сортировка ТБО будет производиться на мусороперерабатывающем предприятии.
— Со всех полигонов будет собираться биогаз с дальнейшим производством электроэнергии. На старых полигонах проводим рекультивацию. Скважины для сбора полигонного газа уже пробурены. Осталось всё свести в единую систему. Более того, старые полигоны после рекультивации засеем травой и высадим кустарники, — заявил Игорь Терехов.