Муниципальному стартап-центру STARTUP KHARKIV быть!

04.04.2019 17:00   -
Автор:
От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса участников мероприятия приветствовал Константин Лобойченко, заместитель мэра по вопросам семьи, молодежи и спорта, который поздравил всех с важным шагом для города — созданием объединенного стартап-центра и пожелал плодотворной работы.
Презентовали уникальный для Украины муниципальный стартап-центр, инициированный Харьковским городским советом, начальник Управления инновационного развития и имиджевых проектов Виктория Грецкая-Миргородская и директор КП “Городской информационный центр” Александр Попов.
Виктория Грецкая-Миргородская сообщила, что за три года работы управления было реализовано много важных проектов: «Изначально поступало много запросов на организацию ХАБа, который объединил бы все идеи и инновации. К решению этого вопроса мы шли постепенно. В течение трех лет были созданы школа грантрайтинга «Open Grants School», проект SmartJob, который реализован на базе центра занятости. Мы издали книгу, которая учит писать грантовые заявки. Сегодня она есть во всех библиотеках города. Мы побывали с рабочими поездками в смарт-центрах мира — Амстердаме, Дубаи, Монако. И мне хотелось бы, чтобы наш Харьков на равных вошел в мировое стартап-движение».
Заказчиком стартапов в Харькове будет в основном муниципалитет. Среди первостепенных задач команды — подписание в этом году контракта с международными стартап-центрами.
О необходимости создания в Харькове стартап-центра говорил на презентации и Александр Попов: «Зачем нужен этот центр? Чтобы Харьков стал конкурентным. Надо привлекать молодежь с их знаниями и новым взглядом на разные процессы. Городской стартап-центр — это прежде всего, площадка для талантливой и креативной молодежи, которой активно будет помогать город, в том числе оказывать правовую помощь, подсказывать направления работы, заказывать проекты, которые необходимы городу. В дальнейшем в городе будет создана экосистема, где совместно смогут работать городская власть, предприниматели, стартаперы. Сегодня мы презентуем очень крутой проект, который, по моему убеждению, создаст мощный базис для инновационного развития нашего города!»
Помещения для стартап-центра находится недалеко от сквера Стрелка на улице Кузнечной. Здание — 307 кв. м, внутри уже сделан строительный ремонт, есть отопление, электричество, наружной остекление. Осенью здесь планируют провести первые мероприятия.
«У нас есть понимание целей и задач, есть совместная и продуктивна работа с вузами, инициативная общественность и активная команда, есть помещение в центре города и ресурсы для реализации проекта, поэтому мы, обязательно, найдем свое место в Украине и мире!» — уверена Виктория Грецкая-Миргородская.
Справка. Проект реализуется Управлением инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета и КП «Городской информационный центр» под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.