Молодые харьковские ученые получили государственные премии

21.02.2020 13:55   -
Автор:
Встреча состоялась в Национальной библиотеке Украины имени Вернадского в Киеве. Владимир Зеленский ознакомился с работами лауреатов премии. Также глава государства осмотрел экспозицию Фонда президентов Украины и вручил лауреатам премии свидетельства и нагрудные знаки.
– Я рад сегодня отметить украинских ученых государственными премиями в области науки и техники. Я неоднократно говорил и буду повторять: самое ценное, что есть в Украине, – это наши люди. Их ум, таланты, креативность и трудолюбие. И это доказывают наши ученые, – подчеркнул Зеленский на церемонии вручения президентских премий.
Глава государства отметил, что лауреатами премии стали 40 научных работ в сферах инфраструктуры, энергетики, обороны, сельского хозяйства, медицины, экологии, кибербезопасности и тому подобное.
– Мы хотим, чтобы работы победителей не потерялись в длинных ящиках стола и были внедрены не только отдельными украинскими предприятиями, а максимально широко и комплексно – насколько это возможно, – отметил Зеленский.
Среди лауреатов — старший преподаватель кафедры сварки НТУ «ХПИ» Алена Глушко. Она – одна из соавторов работы «Увеличение ресурса эксплуатации сварных соединений энергетического оборудования современных энергоблоков ТЭС».
Алена Глушко отметила, что поскольку ее работа направлена ​​на увеличение энергоэффективности, по итогам разговора с президентом, запланирована встреча с министром энергетики Украины для дальнейшего сотрудничества.
Награду из рук главы государства также получил инженер-технолог 1 категории отдела сварки АО «Турбоатом» Виталий Шарый.
Премия Виталию Шарому и его трем коллегам была присуждена за работу «Увеличение ресурса эксплуатации сварных соединений энергетического оборудования современных энергоблоков ТЭС» в декабре прошлого года.

Премия президента Украины для молодых ученых вручается с 2000 года и назначается президентом Украины по представлению комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники.
Премия присуждается за выдающиеся научные исследования, которые способствуют дальнейшему развитию гуманитарных, естественных, технических наук, положительно влияют на общественный прогресс и утверждают высокий авторитет отечественной науки в мире. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание лауреата премии президента Украины для молодых ученых и вручаются свидетельство и почетный знак установленного образца.