Молодежи будет где развернуться – газета «Харьковские известия»

27.03.2021 01:48   -
Автор:

Участники встречи отметили, что проведение в городе интересных для молодежи мероприятий является важной составляющей позитивного имиджа Харькова, его привлекательности для туристов. Но в настоящее время для современного искусства в городе не существует единого культурного центра.

— Мы хотим создать такое место, в котором можно будет воссоединить современные культуры. Было бы здорово, если бы в одном здании функционировал современный театр, проводились выставки, перформансы с дополненной реальностью, различные образовательные проекты. Мы могли бы делиться с творческими личностями своим опытом, помогали бы им оформлять заявки на гранты и многое другое.

Игорь Терехов пообещал поискать для этого проекта необходимое помещение. Он отметил, что городская власть всегда будет идти навстречу ярким проектам, которые привлекут в город туристов. Он поручил директорам профильных департаментов продумать концепцию городского культурного фонда, который бы за счет бюджетных и спонсорских средств мог заниматься финансированием различных образовательных и культурных мероприятий.

Кроме того, представители молодежных организаций предложили мэрии сделать переулок Воробьева пешеходным, чтобы на постоянной основе проводить там различные культурные мероприятий.

В прошлом году, когда проходил фестиваль «Самі Собі Фест», переулок ожил: работали ярмарка, фуд-корты, выставки художников, проводились различные лекции. По словам активистов, пер. Воробьева мог бы стать открытым пространством для проведения культурных мероприятий и объединения людей в творческое сообщество на постоянной основе.

Игорь Терехов поддержал эту идею и отметил, что городская власть разработает проект комплексного благоустройства переулка, который со временем станет площадкой для творчества современных стрит-арт художников.