Молебен в честь уходящего года

16.12.2013 09:14   -
Автор:
Как уже писали «Харьковские известия», молебен провел митрополит Харьковский и Богодуховский Украинской православной церкви Онуфрий.
«Этот год был особенным: мы достойно отпраздновали юбилей Крещения Руси — как сыны и дочери нашей православной Украины встречали, радовались и торжествовали. Сегодня мы совершаем благодарственный молебен возле памятника Андрею Первозванному, принесшему нам веру, которая более десяти веков помогает нашему народу быть стойким. Я желаю вам, чтобы мы все жили в мире и согласии в одной прекрасной семье под названием Украина — ведь для этого нужно так мало. Дай Бог нам терпения, чтобы мы всегда сохраняли ту доброту и тепло, которые сегодня собрали нас в этом святом месте», — отметил в своей речи владыка Онуфрий.
Митрополит выразил благодарность городской и областной властям, которые поддерживают инициативы Украинской православной церкви и способствуют развитию духовной жизни региона.
В молебне также приняли участие секретарь Харьковского городского совета Александр Новак, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместители председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин и Валентин Дулуб, председатели районных администраций города, руководители государственных учреждений, вузов и предприятий Харьковщины.
По завершении молебна почетные гости возложили цветы к памятнику апостолу Андрею Первозванному, покровителю Харькова, принесшему веру на Слобожанскую землю.