Мэр Харькова Геннадий Кернес: Мы – за понятные правила для застройщиков

13.05.2016 09:26   -
Автор:
По словам Геннадия Кернеса, возвращение на места функций контроля в сфере архитектуры и градостроительства позволит городской власти отвечать за сроки и качество строительства в Харькове, осуществляя полный цикл – от выбора земли до приема объектов в эксплуатацию. Профильные департаменты горсовета – юридический, градостроительства и архитектуры, экономики и коммунального имущества, земельных отношений – готовы к выполнению всей работы со строительными компаниями, в том числе с учетом меняющегося законодательства, сообщает сайт горсовета.
«Мы знаем эту работу, требования, и критерии наши определены законом, направлены на соблюдение правил безопасности и благоустройства, на защиту интересов харьковчан. Предупреждаю сразу: если вы будете нарушать границы стройки, перекрывать дороги и мешать людям ходить по тротуарам, выполнять шумные работы, когда это запрещено – реакция будет сразу, потом не обижайтесь», – сказал Геннадий Кернес на встрече.
Городской голова представил застройщикам директора Департамента территориального контроля Юрия Калину, которому переданы из Киева полномочия по проверке соблюдения архитектурных и строительных норм, а также рационального использования и сохранности земель города.
Сегодня в Харькове организован разносторонний мониторинг всех строительных объектов, и несколько из них уже заблокированы за грубые нарушения.
«Вы сдаете жилье скорей-скорей, а потом люди получают рассыпающийся асфальт, вопросы с коммуникациями и так далее. Вы, я понимаю, умеете «договариваться». Но я бы советовал вам работать по правилам, так будет быстрее и лучше», – отметил Геннадий Кернес.
8 апреля в рамках децентрализации Харьков получил право осуществлять основные функции контроля в строительстве. Акт передачи дел подписали Председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев и Харьковский городской голова Геннадий Кернес.
Теперь органы местной власти будут регистрировать и выдавать разрешительные документы на строительство І-IV категорий сложности, проверять строительные площадки, выносить предупреждения и штрафы, а также принимать готовые объекты в эксплуатацию.
Подготовила Виктория Косенкова