«Мир книги-2012» накануне Евро-2012

10.04.2012 00:34   -
Автор:

Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н. В. Лысенко уже в который раз гостеприимно открывает свои двери участникам и гостям фестиваля с 26 по 28 апреля.

«Мир книги» — это выставка-ярмарка литературы в первой столице Украины. Фестиваль — это прекрасная возможность для фирм, работающих на рынке книгоиздания, эффективно представить свою продукцию тысячам наших посетителей, заинтересованных в выборе качественной книги, художественной, учебной и детской литературы. Организаторы фестиваля: исполком Харьковского горсовета, концерн «Райский уголок». Традиционно фестиваль «Мир книги» поддерживает Харьковская облгосадминистрация и губернатор Михаил Добкин, а также Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Фестиваль, как постоянно действующий, внесен в программу социально-экономического развития города Харькова. За годы своего существования фестиваль стал важным культурным проектом, объединяющим книгоиздателей и книгораспространителей, полиграфистов, поэтов, писателей и, конечно, читателей не только Украины, но ближнего и дальнего зарубежья.
У каждого фестиваля есть свои отличительные особенности, не станет исключением и нынешний, поскольку проходит накануне проведения в нашем городе финала еврочемпионата по футболу и его мероприятия и встречи будут посвящены этому событию.
Итак, на творческие встречи приглашены:
— российский сценарист, наш земляк, писатель-сатирик Аркадий Инин (встреча в форме театрального капустника состоится 26 апреля в фойе ХНАТОБа);
— польский писатель, автор романа «Одиночество в сети» Януш Вишневский (встреча и автограф-сессия состоятся 26 апреля в фойе оперного театра);
— президент Фонда волонтеров Украины Тимофей Нагорный, который презентует свою дебютную книгу «Сила мечты» (творческая встреча состоится 26 апреля);
— российский писатель и публицист, лауреат Бунинской премии Александр Кабаков (творческая встреча состоится 26 апреля);
— певица, актриса Алика Смехова, дочь знаменитого Портоса Вениамина Смехова, который был гостем фестиваля в прошлом году (творческая встреча и презентация дебютной книги «А и Б сидели на трубе», автограф-сессия состоятся 26 апреля в фойе оперного театра). Специальные гости фестиваля — футбольная команда «Металлист» и другие спортсмены Харькова (27 апреля, стенд Харьковской государственной научной библиотеки им. В. Г. Короленко, фойе оперного театра).
Также в рамках фестиваля впервые в Украине пройдет спектакль «Двенадцать месяцев танго» с музыкой польского танго 30‑х годов ХХ столетия и поэзией Серебряного века (26 апреля, большой зал театра оперы и балета).
Как всегда, все эти дни Харьков будет отдан во власть книги: в фойе оперного театра и на площади вокруг него книгоиздатели из Украины и стран СНГ развернут беспрецедентную выставку-продажу книг по ценам значительно ниже рыночных.
Так что добро пожаловать на XIV Международный фестиваль «Мир книги-2012»!
Вход на все его мероприятия и творческие встречи с гостями — свободный!