Министерская проверка

05.04.2012 11:02   -
Автор:

Главным объектом министерского внимания, стал ОСК «Металлист», где В. Захарченко продемонстрировали работу системы обеспечения безопасности во время проведения футбольных матчей.

Помимо этого начальник ГУМВД Украины в Харьковской области полковник милиции Виктор Козицкий доложил главе ведомства о мерах, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения во время подготовки и проведения в Харькове Евро-2012, создания единой системы обеспечения безопасности и правопорядка на официальных объектах чемпионата, а также других местах: фан-зоне, территории аэропорта, железнодорожного вокзала, автовокзалов, метрополитена, о подготовке личного состава к работе в условиях большого количества иностранных гостей.
В частности, работники внешних служб: милиции общественной безопасности, дорожно-патрульной службы ГАИ, БМОН «Беркут», на которых ложится основная нагрузка во время охраны общественного порядка при проведении Евро-2012, уже прошли соответствующие инструктажи с учетом зарубежного опыта работы правоохранителей, продолжают совершенствовать языковую практику английского, во время тактико-учебных мероприятий отрабатывают алгоритмы действий совместно с представителями других структур.
С целью взаимодействия правоохранительных органов, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, согласования их деятельности по обеспечению безопасности и правопорядка во время Евро-2012 создана постоянно действующая межведомственная координационная группа, в которую вошли и представители харьковской милиции. Группа работает над решением практических задач организации обеспечения безопасности посетителей футбольных матчей Евро-2012. В ее компетенцию входит разработка графиков работы общественного транспорта города в дни проведения футбольных встреч, определение мест парковки транспорта болельщиков, проведение разъяснительной работы относительно заблаговременного прохода на стадион, правил поведения на нем и т. д.
Также созданы штабы по вопросам безопасности и правопорядка на особо важных объектах инфраструктуры Евро-2012, которые возглавляют руководители территориальных подразделений харьковской милиции. Кроме того, начал работу областной оперативный штаб, в состав которого вошли представители силовых структур, МЧС, Минздрава.
«Задача оперативного штаба — в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, определить меры, направленные на обеспечение безопасности болельщиков и участников матча, обеспечить слаженность действий всех служб, задействованных в локализации кризисных ситуаций», — подчеркнул в ходе визита В. Захарченко.
Отметим, что в дни проведения матчей представители штаба будут находиться непосредственно на стадионе «Металлист» в специально оборудованном пункте наблюдения, на мониторы которого ретранслируются видеозаписи со всех видеокамер, установленных на стадионе. Это дает возможность контролировать ситуацию, как в чаше стадиона, так и на прилегающей к нему территории во время пропуска болельщиков на арены, в ходе матча и после его окончания.
Во время посещения ОСК «Металлист» глава МВД уделил особое внимание вопросам беспрепятственного подхода болельщиков к стадиону, исключения давки во время осуществления их пропуска через турникеты, взаимодействия стюардов и сотрудников милиции и отметил, что необходимо создать все необходимые условия, чтобы избежать каких-либо проблем, предотвратить нежелательные ситуации.
Представители администрации футбольного клуба «Металлист» заверили, что совместно с работниками милиции обеспечат надлежащий уровень правопорядка и безопасности во время проведения Евро-2012, сообщает вэб-сайт ГУМВД Украины в Харьковской области.