Международная организация поможет Харькову в подготовке к работе центра админуслуг

16.09.2016 18:00   -
Автор:
Обращаясь к присутствующим, он отметил, что в настоящее время первые лица украинского государства первостепенной задачей ставят именно инвестиционное развитие страны. Власти Харькова постоянно работают над улучшением инвестиционного климата и возможностями долгосрочного развития. Каждый стратегический инвестор должен получить максимально комфортные условия для работы и реализации своих проектов.
«Нашей приоритетной целью является создание благоприятных и комфортных условий для получения административных услуг не только жителями города Харькова и Харьковской области, но и других регионов», – отметил Игорь Терехов.
Он сообщил, что сейчас идет строительство Регионального центра предоставления административных услуг в реконструируемом пятиэтажном здании на пр. Тракторостроителей, 144. Этот центр будет предназначен не только для предоставления услуг гражданам и представителям бизнеса, но и для работы с отечественными и зарубежными инвесторами.
«Основное отличие регионального центра в том, что в нем будут предоставляться такие услуги, которые нельзя получить ни в одном из уже существующих. В частности, в центре будут предоставляться услуги по созданию бизнеса: от консультации до регистрации предпринимательской, инвестиционной деятельности и получения разрешительных документов, причем по принципу единого окна. Всего в новом центре планируется предоставлять 453 видов услуг, а ожидаемое количество обращений – более 2 тысяч в день. Мы должны облегчить жизнь людям и сделать так, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно», – подчеркнул Игорь Терехов.
По его словам, важнейшая стратегическая цель центра – это создание среды, благоприятной для быстрого решения проблем граждан с минимальным количеством визитов в органы власти и максимальным упрощением процедуры и сроков получения необходимых документов, в том числе по вопросам социального характера и пенсионного обеспечения.
Как сообщил координатор процесса дерегуляции Международной организации по развитию права (IDLO) Давид Чантладзе, в рамках проекта организация предоставит Харькову группу экспертов, которые подготовят персонал для работы в Региональном центре админуслуг, а также окажет помощь в закупке техники последнего поколения и в обеспечении новейшими информационно-коммуникативными технологиями для работы учреждения.
По мнению обеих сторон, благодаря этим мероприятиям будет повышено качество предоставления административных услуг, усовершенствована система взаимодействия между различными подразделениями субъектов предоставления административных услуг, уменьшены временные и денежные затраты посетителей центра, минимизирована вероятность коррупционных действий чиновников – все это создаст слаженную систему взаимодействия власти, бизнеса и населения.
Подготовила Виктория Косенкова