Метро не закроют – газета «Харьковские известия»

25.03.2021 03:49   -
Автор:
Если Харьков окажется в «красной» зоне — ограничительные мероприятия будут зависеть от уровня заболеваемости, но транспорт продолжит курсировать.
— Я категорически против закрытия метрополитена, в какой бы зоне мы ни были. При этом мы должны соблюдать все эпидемиологические меры в городском электротранспорте и маршрутных автобусах, где большое скопление людей. К сожалению, мы перешли в «оранжевую» зону, но остальные области и города вошли в нее раньше. Это говорит о том, что мы правильно выполняем все предписанные мероприятия, — заявил исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов и в очередной раз напомнил харьковчанам, что сейчас важно снизить рост заболеваемости, поэтому необходимо носить маски, пользоваться дезсредствами, соблюдать социальную дистанцию, нормы заполняемости залов в театрах, кинотеатрах и другие меры предосторожности.
На рабочем совещании Игорь Терехов поручил руководству коммунальных предприятий «Харьковский метрополитен» и «Подземный город» навести порядок на станциях метро и в его переходах.
Он отметил, что на днях лично проехал несколько станций метро, чтобы проверить работу предприятия, и результаты проверки его не удовлетворили:
— Меня категорически не устраивает то, что сегодня происходит в метрополитене. Если вагоны находятся в более-менее нормальном состоянии, то на самих станциях грязно: все барельефы в пыли, лампочки грязные, половина из них не работает. Такого быть не должно. Немедленно наводите порядок, составляйте графики уборки. За всем этим я прослежу лично.
Кроме того, Игорь Терехов поручил установить в метро возле каждого пункта оплаты коммунальных платежей скамейки:
— Возле этих пунктов стоят очереди из людей преклонного возраста. Им тяжело стоять по полчаса в очередях, но они стоят, потому что нужно платить. Поэтому установите для них скамейки, которые на ночь будут убираться.
Необходимо навести порядок и на остановочных павильонах возле станций метро (убрать мусор, в случае необходимости заменить лавки или покрасить их).
Если к концу недели порядок на станциях и переходах Харьковского метрополитена не наведут, то сотрудники коммунальных предприятий, которые должны контролировать этот процесс, будут уволены.
Также и. о. мэра распорядился проверить законность работы магазинов, киосков и других объектов торговли, которые находятся вблизи выходов из станций метрополитена.
По правилам пожарной безопасности размещать объекты коммерческого, торгового и социально-бытового назначения в пределах полукруга радиусом 20 м от дверей метрополитена запрещено, однако некоторые предприниматели не обращают на это внимания.
— Все торговые точки, которые нарушают это правило, необходимо снести или переместить. Я понимаю, что мы не можем во время локдауна лишать людей рабочих мест. Но если, не дай бог, случится какая-то аварийная ситуация, будут жертвы. Мы этого допустить не можем. Пути выхода из метро должны быть открыты, — сказал Игорь Терехов.