Места для людей с инвалидностью и новая акустика: продолжается реконструкция ККЗ «Украина»

19.06.2020 15:04   -
Автор:
Как сообщила директор Харьковского городского центра досуга молодежи, расположенного в кино-концертном зале, Алена Леонова, ремонт здания был начат в прошлом году. За это время в ККЗ «Украина» обновили фасад, вставили новые окна, отреставрировали панно на входе, а в середине здания заменили все коммуникации, в том числе обустроили места для внутренних туалетов. Сейчас продолжаются работы по отделке зрительного зала и гримерных для артистов, которые теперь будут оснащены душевыми.
«Для комфорта зрителей все театральные кресла теперь будут новые, с мягким покрытием. Для людей с особыми физическими возможностями в зале отвели отдельные зрительские места. Кропотливая работа продолжается на сцене, что является сердцем «Украины». Раньше артистам не хватало «задника», теперь будет оборудовано три плана кулис, появится штакетное хозяйство, на которое можно вешать любое звуковое и световое оборудование. Таким образом, зал, не меняя своей конфигурации и внешнего вида, становится лучше благодаря новым технологиям», – отметила Алена Леонова.
Поскольку ККЗ «Украина» является памятником архитектуры второй половины ХХ века, в ходе ремонта строители стараются в деталях сохранить первоначальный вид здания, но при этом привнести новые дизайнерские решения для улучшения акустической мощности и оживления киноконцертного зала.
«Я с гордостью могу сказать, что в ККЗ «Украина» одна из лучших акустик не только в Харькове, но и в Украине, и сегодня мы еще ее улучшили. В частности, был сделан специальный акустический расчет, стены и потолок зала были оборудованы звукопоглощающими панелями, которые позволят еще более улучшить звучание артистов, а зрителям – получить еще большее удовольствие от музыки», – подчеркнула директор центра досуга.
Справка. ККЗ «Украина» был построен в 1960-х годах, а в 1980-м году признан памятником архитектуры местного значения. Здание выполнено в стиле модерн, а крыша – в виде седла. Благодаря своей необычной форме здание сразу стало визитной карточкой Харькова. Общая площадь комплекса составляет 2200 кв.м, зал рассчитан на 1780 посадочных мест. За время своего существования это первая глобальная реконструкция ККЗ «Украина».