Мемориалы воинской славы приведут в порядок

24.04.2015 07:59   -
Автор:
«Составлен титульный список, в который включены братское захоронение на прилегающей территории в парке в поселке Жихарь, капитальный ремонт братской могилы на городском кладбище № 10, капитальный ремонт воинского мемориала на городском кладбище № 2. Эти работы мы планируем завершить до 9 мая», — отметила Марина Борисенко.
Что касается выполнения городской Программы восстановления и реконструкции воинских братских захоронений и памятников, которые символизируют Победу в Великой Отечественной войне, за 2014 год, то в прошлом году работы практически не проводили.
«В прошлом году на эту программу было предусмотрено 729 тысяч гривен, из которых 613 тысяч мы отправили на погашение кредиторской задолженности, которая образовалась в 2013 году. Остальные деньги были направлены на заключительный этап реконструкции братского захоронения и прилежащей территории по улице Луи Пастера — 116 тысяч гривен», — отметила М. Борисенко.
По словам чиновников, эта программа в городе работает не первый год. Восстановление братских могил не противоречит новому принятому 9 апреля Верховной Радой Украины Закону № 2558 «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», который предусматривает обязательное переименование городов, улиц, площадей и даже областей, чьи названия связаны с коммунистическим режимом и его идеологами.
«Эти памятники не подпадают под символы тоталитарного режима, и даже та символика, которая на них есть», — отметил ответственный секретарь топонимической комиссии Алексей Хорошковатый.