Медовая ярмарка

17.07.2015 07:41   -
Автор:
На медовой ярмарке, открывшейся на площади Восстания, представлено несколько видов меда — майский, липовый, гречишный и мед акации. Именно эти виды, говорят специалисты, считаются не просто самыми вкусными, но и полезными, потому что первые. А еще радуются, что нынешний урожай этих медов на Харьковщине удался на славу, хотя в некоторых регионах Украины погода внесла свои коррективы.
«Погода очень влияет на сбор меда. Вот, допустим, по Украине не везде в этом году получились хорошие урожаи меда, потому что где-то дожди пошли в пользу, где-то во вред, было холодно, потом шел дождь, цвет акации пропал. А вот в Харьковской области неплохо получилось в этом году, даже прекрасно», — рассказал пасечник Федор Дейнека.
Помимо меда, пасечники представили и другую медовую продукцию, в том числе и напитки: так называемые медовуху и медовый квас. А чтобы не на словах рассказывать о вкусовых качествах, устроили для посетителей народную дегустацию.
«Первый раз пью медовый квас, очень похож на квас традиционный, но с таким истинно медовым вкусом. И вот еще медку прикупил. Я, правда, в этом не разбираюсь, но думаю, куплю, все-таки продукт полезный, как говорится, для дома, для семьи», — говорит харьковчанин Константин.
Проведение в Харькове медовой ярмарки с таким разнообразием пчелиной продукции, да еще и в духе настоящих украинских традиций, стало значимым событием для Харькова, отметила заместитель Харьковского городского головы по вопросам охраны здоровья и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан.
«Сегодня в Харькове собрались великие труженики, наши пасечники, они сегодня главные герои праздника, который проходит на территории Коминтерновского района, и это для всего нашего города очень значимое социальное мероприятие. Я пришла, посмотрела на географию этой ярмарки, к нам приехало много гостей, а это говорит о большом доверии к нашему городу. И для Харькова это еще одна страничка, еще одна позиция, которой Харьков может серьезно гордиться», — рассказала Горбунова-Рубан.