Машиностроители — гордость Харькова

23.12.2013 09:26   -
Автор:
Харьков давно славится своими промышленными гигантами. Один из них — завод «Электротяжмаш» — всемирно известный производитель энергетического оборудования, поддерживает репутацию нашего города на международном рынке.
Продукция харьковского «Электротяжмаша» установлена практически на всех электростанциях Украины и в десятках стран по всему миру. Сегодня предприятие не просто стабильно работает, но и активно развивается, выпуская уникальное энергетическое оборудование. Одним из примеров является гидрогенератор-двигатель для Днестровской ГАЭС — крупнейшей гидроаккумулирующей электростанции в Европе. Эта станция входит в состав ПАО «Укргидроэнерго» — одной из ведущих энергогенерирующих компаний Украины.

«Электротяжмаш» является одним из крупнейших налогоплательщиков Харьковской области, обеспечивая рабочие места и полный социальный пакет в соответствии со всеми нормами трудового законодательства.


Гидрогенератор-двигатель был от А до Я спроектирован и произведен работниками харьковского «Электротяжмаша». Диаметр машины составляет более 12 метров, мощность 421 МВт, общая масса — порядка 1750 тонн.
Это уже вторая машина, которую харьковский завод произвел для Днестровской ГАЭС. Всего же на электростанциях ПАО «Укргидроэнерго» установлено более 120 гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей производства предприятия «Электротяжмаш».

Государственное предприятие завод «Электротяжмаш» является ведущим разработчиком и производителем гидрогенераторов, гидрогенераторов двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, крупных машин постоянного тока и электротягового оборудования для железнодорожного и городского транспорта.

«Мы являемся стратегическим партнером ПАО «Укргидроэнерго» в модернизации энергетических мощностей. Сейчас у нас в работе находятся 9 проектов для этой компании, включая третий гидрогенератор-двигатель для Днестровской ГАЭС», — отметил первый заместитель директора ГП завод «Электротяжмаш» Дмитрий Костюк.
В пятницу, 20 декабря, накануне Дня энергетика, состоялся торжественный запуск в эксплуатацию второго энергоблока Днестровской ГАЭС при участии высшего руководства страны.
Выступая на мероприятии, Президент Украины Виктор Янукович отметил, что строительство Днестровской ГАЭС ярко демонстрирует уровень технологий, которые сегодня использует наше государство. «Поздравляю с этой победой — победой украинского государства и украинского народа», — сказал он.

Предприятие поставляет продукцию в Россию, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны по всему миру.

«Наш город по праву может гордиться тем, что именно харьковское предприятие производит уникальное оборудование, неизменно пользующееся спросом в Украине и за ее пределами. Наши конструкторы и рабочие доказали, что могут проектировать и выпускать качественную, надежную и современную продукцию», — отметил в свою очередь директор «Электротяжмаша» Владимир Глушаков.