«Малая Южная» открыла новый сезон

03.05.2012 09:43   -
Автор:

В торжественном сезонном открытии движения поездов приняли участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков, начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук.

«Я благодарна судьбе, что каждый год 1 мая я имею возможность вернуться в детство, придя на открытие нашей Малой железной дороги. Скоро в Харьков придет Евро-2012: это тест на то, какие мы хозяева, как мы умеем принимать гостей, какой у нас с вами город. Но Евро придет и уйдет, а мы останемся, и наша задача состоит в том, чтобы наш город и люди, которые в нем живут, всегда были гостеприимными и хозяйственными. «Малая Южная» – это визитная карточка нашего города. Пусть она всегда работает должным образом и дает нашей стране великолепных специалистов. Детская железная дорога – это то, что воспитывает в наших детях патриотизм, любовь к собственному городу, к тому, что делают для детей взрослые», – отметила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

Лучшие выпускники детской железной дороги прошлых лет получили грамоты и премии, а гости праздника совершили первую поездку на поезде, которым управляли воспитанники «Малой Южной». Также в ходе праздника была организована концертная программа творческих коллективов, сообщает сайт Харьковского горсовета.

Справка:

Детская железная дорога была открыта 8 ноября 1940 года. Движение поездов ежегодно начинается 1 мая и заканчивается в конце октября. На «Малой Южной» работает более 70 кружков юных железнодорожников, в которых занимается более 1500 детей. Обучение проходит по 11 основным специальностям железнодорожного транспорта. За все время существования детской железной дороги через нее прошли почти 70 тыс. школьников. 85% выпускников «Малой Южной» поступают в железнодорожные учебные заведения.