Максим Мусеев: Никогда не останавливаемся на достигнутом

23.08.2018 16:21   -
Автор:
По словам Максима Мусеева, за каждой цифрой, за каждым проектом стоит кропотливый труд сотен человек, круглый год работающих на благо жителей города. Благодаря отлаженному взаимодействию всех служб, коммунальных предприятий и структур городской власти во главе с Харьковским городским головой Геннадием Кернесом руководству администрации удается оправдывать ожидания харьковчан, проводить как масштабные работы, так и выполнять точечные просьбы жителей района, хотя проблем еще предостаточно.
Максим Сергеевич, наиболее близкая каждому человеку сфера жизнедеятельности города – жилищно-коммунальное хозяйство… И здесь проблемы есть всегда.
Бесспорно! Ежедневно к нам обращаются жители района с теми или иными вопросами в сфере жкх. В этом году в Холодногорском районе были капитально отремонтированы 13 жилых домов и более 200 кровель на домах коммунальной формы собственности. Сейчас выполняются работы по реконструкции сетей наружного освещения, и уже установлено более 200 светильников. Кроме того, ведутся работы по комплексному благоустройству 18 дворов, высажено более 400 деревьев, запланирована установка 23 детских и 11 спортивных площадок, а также две площадки для занятий стрит-воркаутом. Некоторые жители Холодногорского района обращались с просьбой установить возле подъездов новые скамейки. Они, конечно же, были услышаны, и более 100 лавочек, урн, декоративных элементов, ограничительных столбиков появились во дворах. Уверен, что все эти изменения придутся по душе жителям этих микрорайонов. Безусловно, эти работы будут продолжаться и дальше.
Основные требования и нарекания со стороны харьковчан вызывают, наверное, дороги, как внутриквартальные, так и магистральные. Насколько остро стоит этот вопрос в Холодногорском районе?
Эта проблема планомерно решается в Харькове, и из года в год становится все менее острой. В этом году было капитально отремонтировано дорожное покрытие на улицах Большой Панасовской, Лагерной, Игоря Муратова, Беркоса, Рождественской. Текущий ремонт провели на улицах Холодногорской, Полтавский Шлях, Золочевской, Залютинской, Озерянской и Волонтерской. С начала года было заменено около 100 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Это примерно 17 футбольных полей! Да, работы еще много, и обращения от жителей района с просьбами отремонтировать те или иные дороги продолжают поступать. Могу заверить, что мы не останавливаемся, и пока позволяют погодные условия и возможности, постараемся выполнить все по максимуму. Существенным тормозом ремонтных работ является острая нехватка квалифицированных кадров на коммунальных предприятиях города. Поэтому приглашаем всех на работу!
Сход трамваев с рельсов в городе стал в последнее время довольно частым явлением. В чем причина? И ведется ли работа в этом направлении?
Причина, естественно, кроется в изношенности трамвайного полотна. Поэтому мы работаем над тем, чтобы минимизировать такие случаи. Для этого в Холодногорском районе были реконструированы трамвайные переезды на пересечении улицы Большой Панасовской и Новоивановского путепровода, на пересечении улиц Большой Панасовской, Евгения Котляра и Мало-Панасовской, ул. Евгения Котляра и ул. Полтавский Шлях. Также заменили более 1,3 километра трамвайного полотна от ул. Лозовской до Кузинского путепровода. В настоящее время продолжаются работы на улице Большой Панасовской – от улицы Евгения Котляра до Центрального рынка. Я уверен, что постоянная работа в этом направлении со временем даст стопроцентный результат и повысит уровень безопасности пассажиров трамваев.
Готовимся к новому учебному году
Максим Сергеевич, чуть больше недели осталось до старта нового учебного года и совсем скоро школьники сядут за парты. Общеобразовательные учреждения уже готовы открыть двери юному поколению харьковчан?
Подготовка к учебному году очень ответственное дело. 1 сентября в Холодногорском районе сядут за парты более 8 тысяч учеников, из которых 900 – первоклассники. По сложившейся с легкой руки городского головы Геннадия Кернеса традиции, в этом году мы откроем еще два реконструированных стадиона: один – на Холодной горе, в специализированной школе №18, второй – в микрорайоне Залютино, в гимназии №86. Это будут современные стадионы с площадками для игры в баскетбол, стритбол и волейбол, ямами для прыжков в длину, беговыми дорожками, гимнастическими площадками, площадками для игры в настольный теннис, столами для армреслинга. Все это позволит не только проводить уроки физической культуры на высоком уровне, но и даст возможность всем желающим заниматься спортом в любое время года. Помимо этого, во всех общеобразовательных учреждениях были проведены ремонтные работы. В рамках программы энергоэффективности в школах Холодногорского района уже заменено 90% старых окон на металлопластиковые.
На базе районного клуба культуры вы планировали открыть новую библиотеку. Удалось реализовать данный проект?
В Холодногорском районе сфера культуры также не остается без внимания. За это время центром семейного досуга микрорайонов Новый Быт и Лысая Гора, без преувеличения, стала новая библиотека по ул. Новый Быт, 16. Мы ее открыли еще в мае на базе реконструированного районного клуба культуры. Уже, на сегодняшний день, в ней насчитывается более 50 тысяч экземпляров книг, оборудован комфортный читальный зал с мультимедийным оборудованием и компьютерами. Также в библиотеке регулярно проходят различные мероприятия, мастер-классы и встречи с интересными людьми Харькова. Филиал центральной библиотеки №11 по ул. Полтавский Шлях, 118 тоже был реконструирован в этом году. И сегодня, в День города, он отмечает свой 70-летний юбилей.
Максим Сергеевич, жители Шевченковского и Киевского районов уже оценили преимущества центров предоставления социальных услуг «Прозрачный офис».
В скором времени это учреждение появится и у нас. Сейчас активными темпами идет строительство нового «Прозрачного офиса», который будет обслуживать жителей Холодногорского и Новобаварского районов. Туда переедут работники Пенсионного фонда, управления соцзащиты и админцентра. Кроме того, там будет предоставлять услуги служба по делам детей. Непосредственно обслуживать посетителей будут 70 сотрудников. Не сомневаюсь, что наш «Прозрачный офис» станет местной «изюминкой», потому что будет очень красивым, оформленным с учетом последних дизайнерских тенденций. И, конечно же, максимально комфортным для посетителей.
День города для вас – не просто календарный праздник…
23 августа – это день, который стал датой второго рождения города, точкой отсчета его новой истории. Как бы ни менялась наша страна, Харьков остается самым процветающим, самым передовым городом Украины. Мы любим наш город, ценим трудолюбие и таланты наших горожан, гордимся его достижениями и благодарны всем, кто защищал его в годы страшных войн, строил его и берег для потомков. Мы верим в его будущее, и только вместе будем прикладывать усилия для того, чтобы уверенно идти вперед к намеченным целям.