Лучшим учителям Харькова вдвое увеличат ежемесячную премию. ФОТО

13.02.2020 17:11   -
Автор:
Победители были определены в пяти номинациях: «Начальное образование» – Виктория Васютенко, учитель школы №165 Киевского района; «Химия» – Ольга Фесенко, учитель гимназии №13 Холодногорского района; «Зарубежная литература» – Людмила Абазина, учитель школы №102 Слободского района; «Изобразительное искусство» – Элина Полянская, учитель лицея №89 Шевченковского района. В номинации «История» победили два педагога – Сергей Макеев, учитель лицея №141 Московского района и Евгений Ашортиа, учитель школы №80 Индустриального района. Кроме того, десять педагогов, которые заняли вторые и третьи места, получили звание лауреатов конкурса.
Харьковский городской голова Геннадий Кернес поздравил учителей и отметил, что ежемесячную денежную доплату победителям конкурса увеличат в два раза – с 5 тыс. грн до 10 тыс. грн, а лауреатам – в три раза: с 1 тыс. грн до 3 тыс. грн. «Это подспорье тем реформам, которые проходят в образовании. Ваша профессия нуждается в должной заработной плате», – сказал городской голова.
Он поблагодарил учителей за работу и сообщил, что в городе продолжат ремонтировать школы, открывать новые классы и строить стадионы, обеспечивать хорошее питание детям, закупать новое оборудование, то есть создавать комфортные условия для работы учителей и развития детей.
«Дорогие учителя, вы – доверенные лица родителей, развиваете возможности наших детей. Спасибо за то, что посвятили творческому конкурсу время и силы, что стараетесь совершенствоваться и расти. Конкурсные предметы в этом году очень разные, но каждый из них развивает личность. Среди победителей – учитель начальной школы. Сегодня с утра мы открывали новые группы в детском саду, и быть среди детей, которые с открытыми глазами смотрят на мир, – большая радость. Ваша настоящая победа – это ваши дети», – сказал Геннадий Кернес.
Победителям и лауреатам конкурса вручили Благодарности городского головы и сертификаты на ежемесячную премию, а педагоги презентовали свою работу.
Также во время приема учителя поддержали предложение городского головы присвоить звание Почетного гражданина города Харькова директору Мариинской гимназии №6 Александре Зуб, которая 51 год работает учителем и 32 года – директором гимназии. Напомним, кандидатуры на присвоение звания утверждает экспертный совет, а окончательное решение принимается на сессии городского совета.
Отметим, что победители и лауреаты конкурса начали получать денежные премии по инициативе городского головы Геннадия Кернеса. Учителям выплачивают доплату ежемесячно, с марта по март. Дополнительные средства на премии педагогам планируется выделить на февральской сессии городского совета.
Справка. Конкурс «Учитель года-2020» проходил в два этапа. В районном туре приняли участие 270 учителей, в городском – 46. Среди конкурсантов – учителя-методисты, старшие учителя, авторы учебных и методических пособий. Городской тур прошел в три этапа: выполнение контрольной по специальности с практическим заданием и методический практикум; разработка учебного проекта, подготовка и проведение фрагмента урока; открытые уроки. Профессионализм учителей оценивали представители Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды, Харьковской гуманитарно-педагогической академии, Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, Харьковской государственной академии дизайна и искусств, а также Детской художественной школы №1 имени И.Е. Репина.