Лозовской район: планы и приоритеты

04.03.2013 09:33   -
Автор:

По словам Б. Ревы, на сегодняшний день газифицировано 45 населенных пунктов, что составляет 76 %, без учета малонаселенных бесперспективных сел. «В данном направлении по итогам прошлого года была проведена серьезная работа. За счет средств ПРАТ «Харьковгаз» (1239,4 тыс. грн.) построен газопровод высокого давления к селу Петрополье. Также проложен газопровод по ул. Индустриальной в пгт. Орелька, что поможет частично решить проблему с отоплением квартир многоэтажных жилых домов», — рассказал глава РГА.


В 2012 году были отремонтированы крыши в Краснопавловской поликлинике, приобретены 10 единиц техники для отделения функциональной диагностики, 3 школьных автобуса. По информации Богдана Ревы, в этом году район рассчитывает получить еще два автобуса для подвоза учеников.

Сегодня в районе налажена системная продуктивная работа всех ветвей власти с предприятиями и организациями, что обеспечивает дальнейшее развитие района в целом. Основной из наиболее важных отраслей экономики в Лозовском районе остается сельское хозяйство. Из 140 тыс. га площадей района более 100 га занимают земли сельхозназначения. Здесь выращивают подсолнечник, сахарную свеклу, зерновые культуры. Так, в 2012 году хлеборобами было собрано 120 тыс. т зерна, 2750 т засыпано на хранение. «Должен заметить, что перезимовали озимые очень хорошо, 82 % находятся в прекрасном состоянии. Сделаны прекрасные заделы на следующий год: 27,3 тыс. га засеяны озимыми культурами, что составляет 111 % от запланированного. Кроме того, знаковым событием прошлого года стало строительство в селе Надеждовка завода по переработке семян подсолнечника (мощность — 120 т в сутки). Здесь будут созданы 30 рабочих мест», — подчеркнул глава района.
Особое внимание также уделяется развитию животноводства: в 2012 году поголовье крупного рогатого скота и свиней увеличилось на 21 % и 19 % соответственно. Хотя, как отметил советник директора по вопросам производства, финансов и безопасности ТОВ «Лозовской Агропромтехсервис» Сергей Зеленский, животноводческая отрасль, по сравнению с сельским хозяйством, в районе представлена не настолько широко. «В настоящее время у нас на учете 170 дойных коров, от которых мы получили неплохой молодняк — уже 200 голов. Надой одной коровы — чуть больше 6 тыс. литров. Если будет поддержка со стороны государства по выращиванию молодняка, наше хозяйство продолжит развивать-ся», — подчеркнул С. Зеленский.
«Два года назад в одном из базовых хозяйств (опытное хозяйство «Комсомолец») в связи с заболеванием туберкулезом на сто процентов было выведено животноводство, после проведения карантинных мероприятий в прошлом году туда завезли 120 голов нетели (самки крупного рогатого скота до первого отела). Всего КРС у нас насчитывается более 7 тыс. голов», — добавил Б. Рева.
В настоящее время на территории Лозовского района функционирует 71 предприятие, из них 17 фермерских хозяйств. «Больших промышленных предприятий у нас практически нет, за исключением предприятия, собственником которого является Харьковский городской совет. Это одно из отделений управления водонадзорного хозяйства, которое обеспечивает питьевой водой из Краснопавловского водохранилища треть населения Харькова. Кстати, в прошлом году была частично решена задача по наполнению этого водохранилища, которое до этого три года подряд не пополнялось водными запасами. Были проведены очень сложные переговоры, и, благодаря содействию губернатора Михаила Добкина, вопрос был решен, и на сегодня мы имеем почти на 70 % заполненное водохранилище», — рассказал глава РГА.
В планах на текущий год также техническое обновление агропромышленного комплекса, ремонт жилого фонда, капитальный ремонт медучреждений, бурение скважины и монтаж водонапорной башни в поселке Орелька (проект уже разработан, в настоящее время обсуждается возможность финансирования), и многое другое.
Неплохих результатов в социально-экономическое развитие района удается достигать благодаря совместной работе с народным депутатом Украины Анатолием Гиршфельдом. Он модернизировал Лозовской кузнечно‑механический завод, одно из крупнейших кузнечно-штамповочных предприятий Украины и СНГ и создал производство сельскохозяйственной техники, которая по качеству не уступает импортной. Кроме того, одним из его предвыборных обещаний было повышение качества работы учебных заведений. Первые шаги для этого уже сделаны: подписан меморандум о создании в Лозовой высшего учебного заведения — филиала НТУ «Харьковский политехнический университет». Также на базе городской школы № 1 открыты подготовительные курсы по четырем предметам. Тот выпускник, который окончит курсы успешно, получит дополнительно к результатам ВНО еще 20 баллов.

Лозовская районная организация Партии регионов насчитывает сегодня более 2250 человек. Партийная работа ведется активно, проводятся многочисленные мероприятия, налажено тесное сотрудничество с молодыми регионалами. При приеме в партию обращается внимание на мотивы, руководствуясь которыми кандидат хочет стать членом партии. Такой подход себя оправдывает. На парламентских выборах в октябре, при явке в 58 % за Партию регионов проголосовали 45,9 % избирателей, а за кандидата от Партии регионов по округу — 45,16 %.