Льготникам нужно записаться в реестре – газета «Харьковские известия»

06.02.2020 06:44   -
Автор:
Как сообщили в Департаменте труда и социальной политики, для этого необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты по месту жительства. С собой иметь паспорт, справку об идентификационном коде и документ, подтверждающий льготу.
В Государственном реестре льготников точно состоят ветераны войны, но не все пенсионеры и ветераны труда. Всего таких категорий больше 30.
В Харькове единый билет E-ticket на городской электротранспорт заменит удостоверение льготника, которым раньше пользовались для бесплатного проезда. Из средств городского бюджета гражданам льготных категорий оплачивается 50 поездок в метрополитене и 50 поездок в трамваях и троллейбусах в месяц. На 1 февраля в городе выдали около 370 тыс. льготных билетов E-ticket.
Как сообщается в информации о ходе внедрения системы «Электронный билет» в городском электротранспорте, из них около 245 тыс. КП «Харьковпасс» выдало отдельным категориям граждан (пенсионерам, ветеранам, участникам войны и др.).
1,5 тыс. билетов выдали в январе работникам Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. Учащимся учреждений общего среднего образования (льгота предоставляется с 1 сентября по 30 июня) выдано 92 тыс. 859 билетов, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, — 1016 билетов, медицинским и социальным работникам — 1 тыс. 406 билетов.

Система «Электронный билет» внедрена в городском наземном электротранспорте с декабря 2017 года. На 451 м подвижном составе установлен 451 бортовой компьютер и смонтированы 1 тыс. 419 валидаторов регистрации проездов. На остановках круглосуточно работают 170 терминалов Е ticket для приобретения и пополнения билетов на проезд (разовые и электронные). Кроме того, в 50 вестибюлях 30 станций метрополитена подключено 233 валидатора, а также 107 терминалов самообслуживания для продажи и пополнения электронного билета.


— На сегодняшний день более 200 тысяч харьковчан льготных категорий (без учета школьников и учащихся вузов) получили карточки единого проездного E-ticket, — проинформировал заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов. При этом он еще раз подчеркнул, что льготный электронный билет E-ticket для проезда в городском пассажирском электротранспорте выдается только жителям Харькова. «Согласно Бюджетному кодексу, мы можем финансировать только жителей своей территориальной громады, то есть мы не имеем права предоставлять льготы жителям других населенных пунктов, даже если эти люди каждый день ездят в Харьков на работу. Этот вопрос должен решать их местный орган самоуправления, — отметил вице-мэр.
Также Евгений Водовозов напомнил, что с 1 марта будет прекращена возможность пополнять старые карты для проезда в метро, хотя ездить по ним можно будет до 1 марта 2021 года.
— Маршрутки также будут подключены к этой системе. Максимум до конца текущего года E-ticket планируется внедрить в пассажирских автобусах, — проинформировал он.
Евгений Водовозов также обратился к харьковчанам, которые имеют право льготного проезда, но не состоят в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы, прийти и проверить себя в этих списках. «Чем быстрее они это сделают, тем меньше у них будет проблем. Удаленно провести такую работу, к сожалению, мы не можем», — подчеркнул Евгений Водовозов.

За додатковою інформацією звертатися:

адреси та телефони відділів персоніфікованого обліку отримувачів пільг Управлінь праці та соціального захисту населення адміністрацій районів.

Район

Адреса

Телефон

Шевченківський

пр. Науки, 17-А

725-36-13

Новобаварський

вул. Різдвяна, 1

712-23-55

Київський

вул. Чернишевська, 55

725-35-30

Слобідський

вул. Вишнева, 3

51-25-44

Холодногірський

вул. Благовіщенська, 34

712-46-02

Московський

пр. Тракторобудівників, 144

725-37-29

Індустріальний

вул. Біблика, 6

94-08-73

Немишлянський

Пр. Льва Ландау, 48

725-31-61

Основ’янський

пр. Гагаріна, 7

725-31-84