Летучие мыши обретут приют в Харькове

16.10.2012 15:52   -
Автор:

Поначалу центр реабилитации летучих мышей планировали разместить в Харьковском зоопарке, но пока неизвестно, удастся ли воплотить эту идею в жизнь – у зоопарка не хватает денег.

Еще есть мысль разместить центр на базе Харьковского университета имени. В.Н. Каразина. Пока энтузиасты ищут источники финансирования, обездоленные животные живут в обычной городской квартире.

Гукасова не только изучает жизнь этих загадочных для обывателя животных – зоолог спасает их от смерти. Трудно представить, но через ее руки прошли тысячи летучих мышек, причем «стационар» для выхаживания больных зверьков находится пока у Алены Гукасовой в квартире.

«Среди наших летучих мышей вампиров нет – нетопыри обитают только в Южной Африке, поскольку любят тепло, а у нас их быть не может. Тем не менее категорически нельзя брать летучих мышей голыми руками, – предупреждает Алена Гукасова – Мышам, которые к нам попадают, мы надеваем на предплечье колечко с номером. По данным кольцевания, в зданиях Госпрома и университета имени Каразина живут около 10 тысяч летучих мышей. Также они выбирают для зимовки высотки Северной Салтовки – чердаки, полости под балконами, трещины между бетонными плитами. Есть виды-мигранты: живут у нас летом, а зимой улетают на юг – в пещеры Крыма, Кавказа. В квартиры и здания животные залетают не случайно – они являются для них аналогом пещер и скал».

В Харьковской области обитает 12 видов летучих мышей. Одни поселились на «ПМЖ» – в лесах, пещерах, подвалах зданий. Выбор жилья определяет комфортом: они могут жить только при температуре от +3 до +10.

«Мы планируем создать для летучих мышей центра реабилитации, чтобы лечить их не дома, а как это принято на Западе, в цивилизованных условиях, – говорит зоолог. – Если будет такой центр – люди смогут приносить их на оздоровление, подкармливать. Все виды обитающих в Харькове летучих мышей занесены в Красную книгу. С исчезновением этих животных нас ждет засилье насекомых, в том числе комаров. За лето они съедают тонны насекомых. Одна колония мышей (15-20 особей) может съесть за сезон до 100 кг насекомых».