Лечение дельфинами в Харькове станет доступнее

06.11.2012 09:39   -
Автор:

Об этом сообщила вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан, информирует пресс-служба горсовета.

По ее информации, сейчас занятия дельфинотерапией проводят в общем бассейне.

«Существуют несколько схем попадания на дельфинотерапию. Первый – когда родители платежеспособны и приводят детей сами, по рекомендации врача. Второй – бесплатные курсы, в рамках которых дельфинотерапию проходят не менее 50 детей-инвалидов в год. Кроме того, на сеансы можно приводить и здоровых детей – такие занятия открывают у малышей творческие способности, желания и новые внутренние резервы», – отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Она также отметила, что с появлением специального бассейна для дельфинотерапии количество детей-льготников, посещающих курсы бесплатно, будет увеличено.

Напомним, с 2010 года бесплатные курсы дельфинотерапии для детей-инвалидов проводились в рамках договора социального партнерства между Харьковской облгосадминистрацией, Харьковским городским советом и Харьковским дельфинарием «Немо».

С 2011 года бесплатные курсы дельфинотерапии для детей проводятся в рамках городской Программы содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения Харькова. За последние два года дети-инвалиды прошли более чем 100 бесплатных курсов дельфинотерапии. По заключению специалистов, которые наблюдают за такими детьми, их здоровье существенно улучшилось.