Латвия интересуется Харьковом

26.05.2012 12:06   -
Автор:

Она встретилась с секретарем Харьковского горсовета Александром Новаком.

Аргита Даудзе сообщила, что это ее первый визит в Харьков и она надеется на плодотворное сотрудничество между Харьковом и Латвией, в частности в образовательной сфере.
Кроме того, госпожа посол рассказала А. Новаку о выставке рисунков Иоганна Кристофа Бротце, которая открылась в этот же день в ЦНБ ХНУ им. В. Н. Каразина.
«На выставке изображена жизнь людей в Риге, виды и описания Лифляндии — бывшей Прибалтийской губернии Российской империи. Эти рисунки имеют большую ценность в глазах ученых и этнографов. Выставка уникальная для Харькова тем, что это единственный город в Украине, где она будет экспонироваться. Курирует эту выставку директор академической библиотеки Латвийского университета Вента Коцере, которая написала книгу «Латыши в Харькове», — отметила А. Даудзе.
Она также подчеркнула, что выставка приехала в Харьков из Гданська и потом уедет в Ригу.
В свою очередь, Александр Новак поблагодарил за честь, оказанную харьковчанам, которые смогут ознакомиться с этой уникальной выставкой, и отметил, что город готов к сотрудничеству.
В этот же день латвийскую гостью принял заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов. На встрече также присутствовали начальник ГУ внешнеэкономических связей и международных отношений ХОГА
Анатолий Педешко и руководи-тель представительства Латвийско-го агентства инвестиций и развития в Украине, дипломат при Посольстве Латвийской Республики в Украине Арис Котанс.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества между Харьковской областью и регионами Латвийской Республики.
Как подчеркнула госпожа Аргита Даудзе, Украина представляет большой интерес для стран ЕС и Латвии в частности.
«Интерес Латвии к регионам Украины сосредоточен как в сфере хозяйственного сотрудничества — как в аграрной сфере и в промышленности, так и в сфере научного сотрудничества между вузами», — сказала она.
Юрий Сапронов предложил для дальнейшей активизации сотрудничества рассмотреть вопрос об открытии в Харьковской области почетного консульства Латвийской Республики, а также пригласил госпожу посла на матчи Евро-2012, которые пройдут в Харькове, и Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», который состоится 7 сентября.