Купель на Большой Даниловке

13.12.2013 09:58   -
Автор:
12 декабря объект, построенный в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси, освятил митрополит Харьковский и Богодуховский Украинской православной церкви Онуфрий.
Напомним, что строительство 9‑метровой ротонды началось еще в августе силами прихожан. Тогда же началось благоустройство берега реки. С территории было вывезено около 15 грузовиков мусора, дорожки замостили новой тротуарной плиткой, а на газонах высадили деревья и цветы. Дно реки расчистили от ила, а на его берегу установили новый пирс, с которого будет удобно спускаться в прорубь на Крещение, рассказал настоятель Свято-Покровского храма Большой Даниловки протоиерей Андрей Кирьянчук.
«Здесь теперь можно будет проводить освящение воды на Крещение. Раньше людям было очень сложно погружаться в прорубь: дно было илистое. Сейчас сделан специальный пирс, в будущем появятся ступени, чтобы люди могли прийти сюда и без особого труда окунуться в крещенскую воду, которая исцеляет все. Сам стиль ротонды соответствует стилю нашего храма — мы хотели, чтобы это был единый комплекс. Сюда можно прийти и просто подумать, помолиться», — сказал Андрей Кирьянчук.
По его словам, работы на берегу реки продолжатся. «Мы хотим сделать на берегу пляж, чтобы летом сюда можно было прийти отдохнуть и просто хорошо провести время», — добавил протоиерей.
Обряд освящения молельни посетил Харьковский городской голова Геннадий Кернес и чиновники городского совета.
«На протяжении многих лет 19 января в этом месте отец Андрей и местная община празднуют Крещение. Я рад, что пожелание людей благоустроить это место мы общими усилиями выполнили», — сказал городской голова, приглашенный жителями поселка на освящение.
Г. Кернес передал настоятелю Свято-Покровского храма протоиерею Андрею грамоту городского совета за укрепление и развитие духовности в Харькове и по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси.
Напомним, вчера, 13 декабря, в честь этой даты в сквере «Стрелка» (в районе слияния рек Харьков и Лопань), около памятника Андрею Первозванному митрополит Онуфрий провел праздничный молебен для всех харьковчан.