Куда же двигаться нашей стране?

27.11.2013 09:43   -
Автор:
Ольга:
— Я не могу определиться и точно сказать, как лучше действовать Украине в данной ситуации. Определенные риски, безусловно, существуют, и не брать их в расчет нельзя. Но, с другой стороны, надо выработать более четкую тактику, иначе мы так и будем продолжать плыть по течению. Кстати, мои дети и внуки придерживаются однозначного мнения, что в Европе нам будет лучше.
Людмила, продавец:
— Ну, конечно же, Евросоюз! Тут даже и думать нечего. Посмотрите, как люди там живут, а мы чем хуже? Хватит уже, набедствовались, пусть хоть дети наши цивилизованный мир увидят. А на угрозы со стороны России не стоит обращать внимания, сколько можно на нее оглядываться.
Сергей и Тимофей:
— Соглашение стоит подписывать. Хотя бы потому, что Украина исторически ближе к Европе. А с Россией нужно просто равные партнерские отношения устанавливать. Хотя многие и пугают, что этого может не произойти. Но если так рассуждать, их (партнерских отношений) и сейчас не наблюдается. Ассоциация с ЕС — это хотя бы какой-то шанс изменить структуру нашей коррумпированной власти. Тогда как Таможенный союз — шаг назад.
Максим, студент:
— Лично я от сближения с Европой не жду каких-либо положительных сдвигов. Напротив, есть опасение, что экономика нашей страны понесет еще большие потери. Ведь тогда нужно будет играть уже по их правилам. Документ о сотрудничестве в какой-то степени лишит Украину свободы. И потом, чтобы стать равноправным торговым партнером с европейцами, надо обладать мощным экономическим потенциалом. А у нас кругом разруха, промышленные предприятия стоят, зарплаты задерживают… Поэтому, мне кажется, лучше взять курс на укрепление отношений с Россией.
Владимир, пенсионер:
— Нажились мы уже с Востоком, хватит! Пора почувстовать себя европейцами. Опасений и угроз от России мы получили достаточно, причем россияне в открытую идут против нас. Ну да ладно… Каких перемен я жду от Европы? Во-первых, это цивилизованный мир, я достаточно поездил в свое время (работал руководителем экскурсионной группы), бывал в Болгарии, Чехословакии, Югославии… Не понаслышке знаю, как там материально обеспечены люди. У них с выходом на пенсию жизнь только начинается. Люди постоянно путешествуют… А что могут позволить себе наши пенсионеры, которые еле‑еле сводят концы с концами. Я вот 43 года проработал на оборонном предприятии, Харьковском заводе им. Малышева, и получил в итоге пенсию тысячу гривень.
Наталья:
— Не могу обосновать, но мне кажется, не стоит пока Украине в Европу спешить. Ведь если все будет по европейским стандартам, цены на товары еще больше могут повыситься. В перспективе, возможно, у Украины и есть шансы стать европейской страной. Все-таки по сравнению с началом двухтысячных уровень жизни большинства наших граждан оценивается на среднем уровне. Но все равно в Европу еще рано, рано…
Артем:
— Я думаю, плюсов от подписания соглашения с Евросоюзом будет больше. Правда, сказать конкретно, что мы от этого выиграем, не могу.
Светлана:
— Лично я против, поскольку это может привести к полному разрыву отношений с Россией. Мы больше потеряем, чем приобретем. Поэтому и Кабмин пока не готов к решительным действиям. Вопрос настолько серьезный, что здесь, как говорится, лучше семь раз отмерить.