Кто вы, филолог Юрий Шевелев?..

04.09.2013 09:07   -
Автор:
 Как отметил заместитель председателя городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, в течение 10 дней будет определен список организаций, в адрес которых гор-исполком направит заявление с просьбой дать историческую справку о деятельности филолога в период войны. Среди них будет СБУ, а также ряд международных институтов, которые специализируются на изучении истории Второй мировой войны.
Решение о пересмотре этого вопроса было принято в связи с тем, что среди документов, которые были ранее поданы в топонимическую комиссию, нет информации о том, сотрудничал ли Ю. Шевелев с нацистами в 1941–1943 годы. Органы юрисдикции также предложили комиссии собрать дополнительную информацию о военном периоде жизни филолога украинского происхождения.
Мемориальную доску Юрию Шевелеву установили накануне согласно решению топонимической комиссии от 25 мая 2011 года. Но в адрес комиссии поступило заявление от председателя Антифашистского комитета Харьковщины Нисона Ройтмана, в котором говорится о фактах сотрудничества украинского филолога с фашистским режимом.
Он предоставил комиссии копии газеты «Нова Україна», которая, по словам Н. Ройтмана, сотрудничала с оккупантами и в которой работал филолог под псевдонимом Шевчук.
Вопрос о демонтаже мемориальной доски не входит в компетенцию топонимической комиссии, поэтому решение о ее ликвидации не принималось.