Кто будет в ответе за многоэтажки

29.02.2016 07:15   -
Автор:
Директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков объяснил: «До первого июля по принятому в прошлом году закону жители, совладельцы дома, самостоятельно могут определить форму обслуживания дома. Либо путем создания ОСМД, либо путем выбора управителя. После первого июля, это определено законом, орган местного самоуправления должен провести конкурс, самостоятельно, уже без жителей и определить того управителя, то предприятие, которое будет оказывать дому услуги и отвечать за техническое обслуживание дома и за санитарное состояние территории вокруг дома».
По словам директора Департамента, большинство жителей не хотят брать на себя ответственность и самостоятельно руководить своими домами: после принятия этого закона, в прошлом году жители всего ста из восьми тысяч многоэтажек изъявили желание решать судьбу своих домов. Именно поэтому депутаты и проголосовали за решение о создании нового КП.
«Харьковчане в своем большинстве, а это порядка 90 %, потому что мы общаемся с людьми, мы ездим и проводим личные приемы, обращаются к Харьковскому городскому голове по этому же вопросу. Мы приняли решение о создании нового КП почему, потому что харьковчане хотят, чтобы их обслуживали коммунальные предприятия. И это абсолютно правильно. Почему? Потому что коммунальному предприятию люди доверяют. Когда берет на себя обслуживание частная структура, это всегда сопряжено с рисками, и люди это очень хорошо понимают», — подчеркнул первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.
Напомним, ранее в городе уже создали 9 новых КП, по одному в каждом районе. Планируется, что они будут заниматься ремонтными работами.
«Эти коммунальные предприятия будут выполнять функции подрядных организаций. В первую очередь выполнять текущие, капитальные ремонты домов и отвечать за содержание определенных конструктивов в доме. Это касается закрытия контуров в доме, ремонт дверей, ремонт ступеней, остекление и так далее», — сообщил Роман Нехорошков.
Таким образом, за все эти работы нести ответственность тоже будут они. Оплата квитанций за услуги будет осуществляться через единый расчетный центр.
Директор Департамента отметил: «Как управитель, оно будет рассчитывать тариф на каждый дом и на основании этих расчетов оказывать соответствующие услуги. Сегодня новое коммунальное предприятие будет работать в единой квитанции «Мегабанка», будет отдельная строка в квитанции «Мегабанка», которая будет называться содержание дома и придомовой территории».
Такое переформатирование вынужденное. Этого требует закон. В горсовете уверяют, что в работе коммунальных предприятий ставку будут делать на качество услуг.
«Мы, как собственники, должны быть эффективными и вовремя создать те структуры, которые могли бы обслуживать жилье и производить расчеты, и выплачивать заработную плату, и платить за электроэнергию», — заявил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.