Кролиководы всех стран, объединяйтесь!

15.04.2013 09:40   -
Автор:

В рамках столь необычного, если не ска-зать неординарного для нас мероприятия, прошли первые в Украине кроличьи бега. В них приняли участие восемь кроликов, которые по заданию должны были пройти 10‑метровую дистанцию с барьерами. Как отметил директор зоопарка Алексей Григорьев, человек, знакомый с жизнью кроликов и других животных не понаслышке, нашим меньшим и пушистым братьям нравится участвовать в таких бегах. «В первую очередь это удовольствие для совсем маленьких животных — до полутора месяцев, так как позже кролики становятся более спокойными. Мы никогда не принуждаем животных к чему-то, поэтому эти бега решили провести потому, что это интересно самим участникам», — отметил А. Григорьев.

Также в рамках Украинского форума в зооклубе кролиководов прошло и более серьезное мероприятие — международная конференция, на которой участники выступили с докладами, обсудили состояние кролиководства в Украине и за рубежом, а также высказали свои предположения по развитию отрасли в Украине. Надо полагать, ученые мужи доказывали, что «кролики — это не только ценный мех».
В зоопарке также прошла выставка-ярмарка, на которой фермеры, кролиководы и производители сопутствующих товаров представляли свою продукцию. Почетным гостем мероприятия стал эксперт Европейской ассоциации кролиководов, главный эксперт Словакии Милош Супука, который проведет мастер-класс по кролиководству.
Всего, по словам Алексея Григорьева, в форуме кролиководов принимали участие свыше ста человек из Украины, России, Беларуси, Чехии, Словакии и других стран.