Конный рынок: работаем без выходных

30.07.2012 11:20   -
Автор:

В это трудно поверить, но совсем скоро рынок отметит свое 200-летие. А чтобы достойно встретить юбилей, руководство рынка уже сегодня создает комфортные условия и для предпринимателей, и для посетителей.

В далеком 1816 году Конный рынок был единственным местом в городе, где можно было приобрести лошадей, крупный рогатый скот и шерсть. Тогда это был грязный запыленный выгон, оживлявшийся только во время ярмарок. В конце XIX века рынок поменял свою специализацию. Здесь стали торговать продуктами и товарами народного потребления. Прошло почти полстолетия, и в 1965 году был утвержден проект реконструкции рынка и проект строительства крытого корпуса. Спустя еще два года был принят в эксплуатацию торговый зал на 1000 мест и отдельно стоящее здание: столовая и гостиница «Дом колхозника». В настоящее время столовая переоборудована в кафе «На Конном», а гостиница — в административное здание. А о прошлом рынка напоминает разве что кузня.

— Толчком к началу кардинальной реконструкции старейшего харьковского рынка послужила подготовка города к Евро-2012, — рассказывает директор ООО «Конный рынок» Олег Матвеев. — Мы без сожалений распрощались со стихийной торговлей на прилегающих к стадиону улицах. Была произведена реконструкция торговой площади, установлены павильоны для торговли промышленной группой товаров и киоски для продажи продуктов питания, оборудованные холодильным оборудованием и электронными весами. Сегодня Конный рынок — это рынок, где европейская культура торговли гармонично сочетается с привычным для покупателя колоритом щедрого украинского базара.
Еще год назад на Конном рынке было, что называется, ни пройти, ни проехать. Сегодня на территории базара ни одной выбоины, специально сделанные водостоки гарантируют отсутствие луж на торговых рядах даже после сильного дождя. Всего за время реконструкции было построено 189 новых объектов, 65 находится на стадии строительства. Между магазинами положено новое асфальтобетонное покрытие, практически полностью заменены электрические сети. Также в прошлом году была отремонтирована парковка, установлены автоматические шлагбаумы, и построен новый рыбный рынок, аналогов которому нет не только в Харькове, но и, наверное, во всей Украине. Здесь оборудована автономная система подачи холодной и горячей воды, система отвода воды с чешуеулавливателями. Техника, на которой привозят рыбу, и емкости, в которых хранится рыба, находятся внутри рынка, за автоматическими ролетами. «Когда мы торговали в палатках, условия были намного хуже, — вспоминает продавщица рыбы Галина Дружинина. — Зимой все было обледеневшее, очень холодно, а сейчас у нас и теплая вода, очень удобно расположены корыта с рыбой. В них подается кислород, как в аквариумах. В холодильных витринах и морозильнике мы храним морскую и свежезамороженную рыбу».
В рамках реконструкции руководству рынка при поддержке администраций города и района удалось решить и вопрос с проблемным водоводом. «Порывы на водоводе, который снабжает водой несколько районов города и проходит по территории рынка, случались неоднократно. Но в прошлом году авария была настолько масштабной, что могла привести к необратимым последствиям, — рассказывает директор рынка. — Для ее устранения руководством города было принято решение о сносе магазинов, построенных вблизи этого водовода. При этом максимально были учтены интересы предпринимателей, чьи торговые объекты пришлось снести. Одним была выплачена денежная компенсация, а некоторым построены новые магазины на территории рынка. Кстати, главным правилом проведения реконструкции для нас стало — не потерять ни одного предпринимателя. В текущем году, в связи с реконструкцией магазинов вдоль ул. Броненосца Потемкина, где будет представлена продукция известных брендов, целый ряд торгующих яичной продукцией был перенесен в район рыбного рынка, там им было установлено накрытие, проведено тентовое благоустройство. Изменились условия торговли и на хозяйственных рядах. Раньше люди торговали под открытым небом, впритык друг к другу, в некоторых местах покупатели даже не могли разойтись, зато теперь на хозрядах устроены широкие 4‑метровые проходы, тентовое накрытие, проводятся работы по электрификации площадки. В ближайшее время мы планируем начать реконструкцию крытого корпуса, который толком не ремонтировался со времени постройки. Будет отремонтирована кровля, напольное покрытие, стены, частично заменено остекление фасадов. Причем реконструкция будет проводиться по частям, т. е. рынок ни в коем случае закрываться не будет и в случае необходимости предприниматели будут обеспечены равноценными торговыми местами». Нельзя не отметить и тот факт, что рынок просто сияет чистотой. Ежедневно на уборку территории тут выходят 48 человек. В планах руководства — обустройство специального места для отдыха покупателей с детской площадкой, точками общепита и, возможно, даже фонтаном.
— Оживить торговлю и вернуть рынку былую популярность мы надеемся и с открытием большой овощной площадки. Этого давно ждут как посетители рынка, так и предприниматели, — отмечает Олег Матвеев. — А пока для удобства покупателей с 1июня Конный рынок работает без выходных. Мы регулярно проводим различные ярмарки, в том числе самые крупные в городе ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции, саженцев и семян. В августе мы всех приглашаем посетить нашу ярмарку, посвященную Дню знаний. Приходите, мы вам всегда рады, и удачных вам покупок!

Уважаемые коллеги, коллектив ООО «Конный рынок» поздравляет всех работников торговли с профессиональным праздником и желает успехов в продажах и взаимовыгодных сделок. А также, чтобы у каждого из вас в жизни было то, что не покупается и не продается — счастье, здоровье и любовь ваших близких!