Комиссия по чрезвычайным ситуациям: сделать все, чтобы быстрее помочь людям

06.09.2012 09:29   -
Автор:

 Как сообщила заместитель городского головы по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, в 9-этажном доме (36 квартир, из них 35 – жилых) по данным Жилкомсервиса прописано 107 чел.

«На сегодняшний день у нас зарегистрировалось 120 человек по факту проживающих в доме. Две квартиры не отозвались. Это квартира № 1 и № 10, которая и является эпицентром взрыва. По нашим сведениям жители кв. № 10 находятся на море, и, по словам жильцов, хозяин кв. № 1 давно не появлялся дома. На сегодняшний день уже расселено 20 квартир (64 чел.). Это те жильцы, которые обратились за необходимостью в расселении. Остальные нашли способ жить у родственников и знакомых», — уточнила С. Горбунова-Рубан.
Жильцов разрушенной многоэтажки поселили в гостиницах «Турист» (16 номеров, 51 чел.), «Меркурий» (один номер, 4 чел.), «Металлист» (два номера, 3 чел.), а также в общежитие КП «Харьковгорлифт» (семья из 6 чел.).
Всего материальную помощь получили 116 человек.
«Нами организовано горячее питание для пострадавших людей. К нам пошло навстречу кафе «Трактир на Садовой», которое бесплатно накормило жильцов дома, — рассказала заместитель городского головы. — Харьковчане приносят нам теплые вещи, из них вещи и для полуторагодовалого ребенка. С жильцами дома работают психологи и сотрудники МЧС. Кроме того, организовано посещение людей своих квартир, в случае если есть необходимость забрать некоторые вещи».
Проблема решена и с домашними животными. Временно питомцы отправятся или в зоопарк, или в приют для животных.
Что касается пострадавших от взрыва женщин, которые сейчас находятся в больнице, то их состояние стабильное. Диагноз перелома костей таза у одной из пострадавших не подтвердился, у женщины челюстно-лицевые ушибы. У второй пострадавшей перелом позвоночника, но опорно-двигательные функции сохранены.

Причины взрыва установлены

Как сообщил председатель правления ПАО «Харьковгоргаз» Валерий Безлепкин, причиной взрыва в жилом доме стал источник открытого огня на кухонной плите.
«Очагом возгорания стала газовая плита, на которой были включены две конфорки. Рядом с конфоркой стояла выгоревшая сковорода с остатками пищи и выгоревшей ручкой, — отметил В. Безлепкин. — По предположению следственной комиссии, эта ручка стала источником огня, который распространился на холодильник, стоявший рядом, и на какой-то пластмассовый прибор на стене. В углу кухни расположена газовая труба — газопровод низкого давления, который был соединен с плитой гибким шлангом. Плавясь, пластмасса капала на гибкий шланг, что привело к утечке газа. К счастью, концентрация газа в квартире составляла не более 5 %, потому и взрыв был не той мощности, которой мог бы быть. Если бы квартира заполнилась газом полностью, и произошел взрыв, то от этого дома и двух ближайших не осталось бы ничего, их бы снесло подчистую, были бы одни руины».
В областной же прокуратуре версию взрыва пока официально не подтвердили.

Работы по восстановлению дома начались

 Как сообщалось ранее, жители дома, пострадавшего от взрыва, вернутся в свое жилье до 20 декабря текущего года.
А пока будет проводиться полное техническое обследование дома совместно с ЧАО «Харьковский Промстройниипроект» и организована разработка реконструкции здания.
По словам генерального директора ЧАО «Харьковский Промстройниипроект» Александра Удовиченко, после разборки поврежденных частей здания, которая будет произведена строителями, институт проведет полное техническое обследование дома. После чего будет разработана документация по восстановлению.
Вместе с тем обследования на предмет газовой безопасности, проведут в зданиях, которые находятся возле разрушенного дома.
Также на сегодняшний день приняты меры по обеспечению сохранности имущества в квартирах пострадавших жильцов и поддержанию общественного порядка в прилегающей придомовой территории.
Хранить вывезенную из квартир мебель будут во Дворце спорта.
После реконструкции дома будут отремонтированы фасад, вход в подъезд, благоустроена территория.
На заседании комиссии городской голова Геннадий Кернес заявил, что в Харькове создадут фонд помощи людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
«Фонд поможет людям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, связанных с пожарами, взрывами в домах, даст возможность обеспечить их холодильниками, электрочайниками и всем необходимым для нормальной жизни. Не забывайте, что три с половиной месяца жители по ул. Слинько будут находиться вне дома. Необходимо обеспечить все условия», — сообщил Г. Кернес.
Мэр подчеркнул, что, жители пострадавших от взрыва квартир не будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги до полной реконструкции дома.
Кроме того, городская власть намерена обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой оказать материальную помощь на устранение последствий взрыва.
«До завтрашнего дня мы оценим степень нанесенных убытков и обратимся в Кабмин с такой просьбой. Сейчас мы будем уточнять у строителей, сколько может стоить восстановление дома. Пока работы начаты за счет подрядчиков, но мы обязаны в дальнейшем возместить им эти расходы», — заявил Геннадий Кернес.