Комиссия ЧС: Главное — безопасность

20.07.2016 07:35   -
Автор:
Как сообщил 19 июля на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко, «нежилое строение по ул. Гоголя, 1, построенное до 1917 года, находится в полуразрушенном состоянии».
«Дом не состоит на балансе «Жилкомсервиса» и является частной собственностью. Опасность состоит не только в том, что он может в любую минуту обрушиться, но и в том, что рядом проходит газопровод, который из-за разрушения дома уже был поврежден в 2013 году», — сказал он.
Отметим, где сейчас находится владелец здания, неизвестно. Но его попытаются разыскать.
Члены комиссии приняли решение дать владельцу максимум три месяца на восстановительные работы, если здание не реконструируют, оно будет демонтировано.
Второе здание, также постойки до 1917 года, находится в таком же плачевном состоянии.
«В 2007 году сессия горсовета дала разрешение на разработку проекта отвода земельного участка производственно-коммерческой фирме для строительства административного здания за счет сноса этого строения», — подчеркнул Андрей Руденко.
В администрации Основянского (Червонозаводского) района добавили, что на сегодня в здании практически разрушены деревянные перекрытия, на стенах трещины, крыши нет, а в самой постройке не раз были пожары. Заключение об аварийности здания делал «Харьковспецстрой». И сейчас, по словам заместителя мэра, а также представителей районной администрации, здание восстановлению не подлежит и должно быть снесено.
Но, как оказалось, средств у собственника на демонтаж здания нет. А два месяца назад он заключил договор с застройщиком — физическим лицом, который намерен не сносить дом, а реконструировать его, в частности оставить фасад.
По словам представителя застройщика, уже готов проект реконструкции, сейчас решается вопрос с сетями. Чтобы разобраться в ситуации, будет сделана еще одна экспертиза о возможности восстановления здания.
«Если возможности реконструировать дом нет, то в течение месяца он должен быть демонтирован», — добавил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.
Все в укрытия!
Также в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям первый вице‑мэр дал поручения всем структурам, которые отвечают за состояние защитных сооружений города, в течение этого и следующего годов привести все укрытия в порядок. И. Терехов обязал предприятия, у которых на балансе есть такие сооружения, тоже привести их в надлежащее состояние.
По информации начальника управления гражданской защиты Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты Александра Пушкарева, в перечень защитных сооружений входят около 3 тыс. подвалов, 29 станций метрополитена, межстанционные переходы и тоннели метро, вместимость которых составляет 145,5 тыс. человек, а также 64 подземных перехода и паркинга с потенциальной емкостью для укрытия 76,017 тыс. человек. В Харькове есть 309 убежищ и 22 противорадиационных укрытия, общей вместимостью более 140 тыс. человек, которые предназначены для работников предприятий.
Отметим, в 2014–2015 годах была организована проверка и очистка подвалов, расположенных в жилых домах, учебных и медицинских заведениях, которые можно использовать для защиты населения. Так, КП «Жилкомсервис» определило 2668 подвалов многоэтажных домов, в которых можно временно разместить почти 964 тыс. человек. Также 720 подвалов находятся в домах ОСМД, ЖСК и общежитиях. Они пригодны для защиты более 290 тыс. человек. Организованы и выполняются мероприятия по их подготовке под укрытия, ремонт лестниц и поручней.
Кроме того, по результатам заседания комиссия постановила определить балансодержателя шести защитных сооружений, которые считаются бесхозными. Также будут уточнены планы по укрытию населения в сооружениях двойного назначения и простейших укрытиях, определены микрорайоны, население которых не имеет простейших укрытий, и подготовлены предложения по организации быстровозводимых укрытий.
Купайтесь на здоровье
Кроме того, на заседании комиссии рассматривали вопрос экологического состояния водоемов и безопасности мест отдыха харьковчан. Так, как стало известно из доклада заведующего Харьковским городским филиалом госучреждения «Харьковский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» Владимира Чегодайкина, вода в водоемах Харькова пригодна для купания, хотя в некоторых из них несколько превышены нормы по санитарно‑микробиологическим показателям.
Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач, на территории Харькова обустроено шесть рекреационных зон для отдыха горожан. Это пляжи, расположенные в Алексеевском лугопарке, Журавлевском и Октябрьском гидропарках, на берегах Основянского, Безлюдовского и Петренковского водоемов. Перед началом летнего сезона в зонах отдыха были проведены проверки по соблюдению Правил благоустройства территории. Санитарные паспорта получили Журавлевский гидропарк, Безлюдовский водоем и Алексеевский лугопарк. На городских водоемах установлено семь спасательных постов, на которых дежурят 42 спасателя. У них есть все необходимое оснащение и оборудование: лодки, громкоговорители, спасательные жилеты и круги.
Кстати, как отметил в свою очередь начальник управления гражданской защиты Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты Александр Пушкарев, спаспостов создано недостаточно: число отдыхающих растет, и появляются новые стихийные места отдыха.
«Если на Журавлевке в прошлом году в день отдыхало 600–800 человек, то сейчас — около 3 тыс. Та же ситуация в Алексеевском лугопарке и на Основянском водоеме. Стихийное место отдыха образовалось на Жихаре, а от него до спасательного поста 900 метров», — аргументировал решение Александр Пушкарев.
В связи с этим первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов дал поручение увеличить количество спасательных пунктов и самих спасателей. И сделать это необходимо еще в этом купальном сезоне.
«Не нужно откладывать решение вопроса до следующего года, фактически прошла только половина сезона. Также у всех арендаторов пляжей должны быть громкоговорители, по которым они обязаны оповещать людей о правилах безопасности. Кроме того, на пляжах необходимо развесить соответствующие объявления», — сказал Игорь Терехов.