Коминтерновский район Харькова не будут переименовывать

13.11.2015 17:45   -
Автор:

Коминтерн – это международная организация, объединившая ряд общественных организаций, движений и партий левого спектра разных стран. Она вела широкую деятельность по развитию и продвижению идей социализма. Коминтерн добивался национального равноправия и выступал против угнетения любых меньшинств. Его работа была направлена, в том числе, на улучшение условий труда, повышение дохода рабочих, а впоследствии – на создание единого фронта, способного противостоять фашизму.

Коллективными членами Коминтерна и примыкавшими к нему организациями были Международная организация помощи революционерам, Профинтерн, Межрабпом, Крестинтерн, Коммунистический интернационал молодежи, Антиимпериалистическая лига, Спортинтерн, Международный женский секретариат, Международное объединение революционных писателей, Международное объединение революционных театров, Международный комитет друзей СССР, Интернационал свободомыслящих пролетариев, Интернационал квартиронанимателей и многие другие.

Таким образом, Коминтерн объединял не только коммунистические, но и многие левые, рабочие и профсоюзные организации, которые занимались улучшением жизни рабочего класса в самых разных странах мира.

Источник: официальный сайт Харьковского горсовета

Подготовила: Татьяна Адамович