Количество детей-сирот в Харькове уменьшилось

12.04.2013 11:07   -
Автор:

Об этом в ходе круглого стола «Профилактика социального сиротства в обществе: лучшие практики в социальной политике» рассказала заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

«За последний год я приобрела потрясающий опыт как председатель городской комиссии по защите прав детей, – отметила С. Горбунова-Рубан. – Мы должны обсуждать этот спектр социальных отношений не только с точки зрения малообеспеченных семей, потому что проблема социального сиротства просматривается не только там, где есть бедность, асоциальное поведение у родителей (алкоголизм, насилие в семье), но и в хорошо обеспеченных семьях, где дети лишены элементарного родительского тепла, внимания и уважения. Мы должны работать с людьми, которые могут усыновить ребенка, потому что у нас не должно быть детей-сирот».

Наибольшее количество детей-сирот и социально неблагополучных семей проживают в Орджоникидзевском районе и на Северной Салтовке.

Для решения этого вопроса возможна перенаправленность кадров в районы, которые больше других нуждаются в соцработниках.

По словам начальника управления служб по делам детей Александра Малько, причина социального сиротства – кризис института семьи. Как известно, каждый третий брак распадается, 60 % родителей отказываются от детей еще в роддоме (60 % из них — матери-одиночки). Больше 90 % абортов делаются по желанию родителей, и лишь 6 % – по медицинским показаниям. Кроме того существует и скрытая причина сиротства. Это трудовая миграция, когда детей воспитывают бабушки и тети, в то время как родители зарабатывают деньги за рубежом, приезжая навестить свое чадо раз в год.

Для сохранения семьи и поддержки будущих мам участники круглого стола предложили приходить в женскую консультацию на ранних сроках беременности (до 12 недель) для возможного получения материальной помощи, если город примет такое решение, или бесплатного обследования. Кроме того, возможно проведение добрачных консультаций для молодоженов, которые в будущем станут родителями, а также установление контроля за больничными по беременности и пособиями на ребенка.

С 2008 года в первой столице работает консультативная служба «Телефон доверия», куда поступило больше 5 тыс.звонков за 5 лет. В прошлом году помимо взрослых в службу обращалось немало детей и подростков, которые оказались в сложном семейном положении.

Для того, чтобы научить студентов-сирот 1-2 курсов обращаться со стипендиями, которые больше обычных на 50 %, и материальной помощью на еду и одежду, участники предложили ввести в вузах тренинговые занятия по распоряжению деньгами.

В 2013 году Харьков возможно станет партнером программы «Город, дружественный к ребенку», которая реализуется по инициативе ЮНИСЕФ с 1996 года.

Напомним, что в харьковских школах обучаются 273 ребенка, лишенные родительской опеки, а в вузах — 96 студентов-сирот.