Коксовый завод — не оранжерея

15.03.2013 09:41   -
Автор:

— Ситуация складывается таким образом, что мы работаем в состоянии постоянного прессинга, — рассказывает директор ПрАО «Харьковский коксовый завод» Владимир Григоров. — Причем состояние это усугубляется в периоды активизации в стране политических событий, будь то выборы в городской или областной советы, в Верховную Раду. Кому-то просто выгодно использовать ХКЗ в качестве разменной монеты. При этом никто даже не пытается вступить с нами в диалог. Зачем? Главное — пропиариться на экологической теме. Людям стараются внушить, что все их беды и несчастья — от нашего завода! И то, что происходит сейчас, не поддается никакому логическому объяснению. На нас просто хотят заработать деньги. Причем речь идет о десятках миллионов гривень!

Сегодня в суде находятся несколько исковых заявлений от харьковчан, в которых они требуют от ПрАО «Харьковский коксовый завод» компенсировать якобы причиненный вред здоровью и… закрыть производство. Одновременно с ПрАО «Харьковский коксовый завод» претензии были предъявлены и к ПрАО «Термолайф», работающему на соседней территории. Инициатором бескомпромиссной борьбы с «коксовиками» стала некая Елена Решетько, чье имя тесно связано с организацией «Экоцид. NET». Судебные тяжбы с ее участием длятся уже более полугода. Все это время она забрасывает всевозможные инстанции и народных депутатов однотипными жалобами и просьбами инициировать проверки предприятия. А вот времени и доброй воли пройти обследование, чтобы установить причинно-следственную связь своих заболеваний с работой коксового завода, у нее до сих пор так и не нашлось. Да уж, борьба важнее. Тем более на кону — 16 млн. грн.
Кстати, многочисленные проверки органами Минприроды, Минздрава и прокуратурой подтвердили — завод соблюдает все нормативы в области экологии. Жаль только в официальных бумагах не указывается, сколько специалистов завода вынуждены были на время проверок отвлечься от работы, сколько впустую было затрачено рабочих дней и сколько в конечном итоге прибыли недополучило предприятие.
То, что ПрАО «Харьковский коксовый завод» и ПрАО «Термолайф» — не оранжереи и относятся к вредным производствам, понимает и народный депутат Игорь Швайка, прибывший на предприятие по приглашению профкома ХКЗ. Посещение народным депутатом этого предприятия было неслучайным и вызвано не только лишь приглашением коллектива завода. Дело в том, что члены общественной организации «Экоцид. NET» имя Игоря Швайки неоднократно упоминали в связи с якобы его активной поддержкой по поводу закрытия коксового предприятия, что, в свою очередь, заводчане расценили как попытку готовящегося рейдерского захвата ХКЗ. Игорь Швайка поспешил успокоить заводчан: «Не буду скрывать: коксовым заводом я интересуюсь давно, как им может интересоваться любой харьковчанин, а сейчас к этому интересу добавилась и моя заинтересованность как народного депутата, который должен реагировать на обращения граждан. Но, с другой стороны, я понимаю, что есть люди, которые специально подогревают интерес к какому-либо объекту или событию, поэтому сегодня я здесь».
По мнению, И. Швайки, конфликт вокруг ХКЗ возник из-за недостаточной осведомленности харьковчан, отсутствия контакта с общественными организациями. «Я понимаю, что коксовый завод — не оранжерея, но надо дать честный и правильный ответ, насколько он вредит экологии. Ведь посмотрите, что сегодня происходит вокруг соглашения относительно добычи сланцевых газов в Украине. Недостаток информации привел к тому, что люди вынуждены искать информацию самостоятельно и, возможно, делать неправильные выводы», — отметил Игорь Швайка.
Что мешает людям ознакомиться с работой завода, на ХКЗ не понимают. «У нас работает официальный сайт, где любой желающий может ознакомиться с разрешительными документами на выбросы, узнать о текущей деятельности предприятия, — вступила в дискуссию председатель профсоюзного комитета ХКЗ Лариса Канцедал. — Мы постоянно поддерживаем связь со средствами массовой информации, публикуем разъяснительные статьи, снимаем сюжеты. Хочется, чтобы люди понимали: ничего страшного и опасного в производстве кокса нет. А обвинения, которые поступают в наш адрес, иначе как ложью назвать нельзя. Говорят, что выбросы у нас в основном происходят ночью. Ну не можем мы избирательно производить выбросы!»
— Процесс производства у нас непрерывный, поэтому выбросы зависят только от технологического процесса. Что касается газа, который получается в процессе коксования. 60 % этого газа составляет водород, при распаде преобразующийся в воду, 25 % — метан, который входит в состав природного газа, 5 % — азот, являющийся нейтральным газом, 1 % — кислород и порядка 3 % суммарно остается на CO2 и SO2. И поверьте, выбросы от автомобильного транспорта вредят экологии Харькова намного больше, — акцентирует внимание директор ХКЗ Владимир Григоров.
Как рассказал заместитель главного инженера коксового завода Сергей Егоров, вопросам экологии руководство предприятия уделяет первоочередное внимание, и это притом, что завод работает на 60 % от запланированной мощности и соответственно не расходует утвержденный лимит выбросов: «На модернизацию технологического и природоохранного оборудования завода уже израсходовано более 100 млн. грн. Но это сумма не окончательная. На повестке дня — сооружение турбогенераторной установки для преобразования тепла сбросного факела в электрическую энергию, что позволит уменьшить количество выбросов еще в два раза».
— Единственной претензией к заводу со стороны экологов в настоящее время является требование по строительству сероочистки, — добавляет директор ХКЗ В. Григоров. — Технологическое задание мы уже разработали, теперь над проектом очистки коксового газа от сероводорода необходимо работать совместно с институтом «ГИПРОКОКС». Реализация этого проекта позволит нам максимально снизить выбросы диоксида серы. Есть только одно «но», это очень дорогостоящий проект — более 250 млн. грн. И если принято решение нести такие затраты, хочется быть уверенным в том, что заводу дадут возможность стабильно, нормально работать.
P. S. По окончании «круглого стола» руководство ХКЗ ознакомило народного депутата И. Швайку со всей разрешительной документацией на выбросы, а также результатами проверок работы предприятия. Таким образом, вопрос по обвинению ХКЗ относительно отсутствия необходимых для работы коксового завода документов, надо полагать, исчерпал себя. Только вот о воплощении надежды заводчан на спокойную работу говорить еще, наверное, рано.