Когда спорт станет модным?

19.07.2013 09:38   -
Автор:
В этом контексте, я заметил интересную тенденцию. Многие отдают предпочтение не классическому подходу – тренажерный зал 3 раза в неделю, а более оригинальным вариантам. Кто-то катается на доске, кто-то присоединился к движению streetworkout, другие стали любителями длинных велосипедных или роликовых прогулок. То есть подход к занятию спортом в повседневной жизни принципиально меняется. Если раньше из рабочих суток нужно было «вынуть» 1,5–2 часа только на «упражнения», сегодня это возможность не только привести мышцы в тонус, но и пообщаться в неформальной обстановке с коллегами, друзьями, партнерами, в целом весело провести время.
Некоторые сегодня все еще ищут отговорки – нет времени, денег или компании. Но, по большому счету, все это неправда. Даже самый занятый человек может найти время для тренировок, начать с малого. Яркий пример – streetworkout.
Недавно с удивлением для себя узнал, что в Харькове это движение развито достаточно мощно, есть даже собственный чемпион мира – Евгений Козырь, который в 2011 году победил на международном чемпионате по steetworkout. Это направление становится все более популярным, потому что для занятий на брусьях и турниках не нужно ни денег, ни специальной экипировки. Только воля и желание становиться лучше, сильнее, красивее. О том, «как это делать», можно за пару минут узнать на Youtube. Хочу подчеркнуть, что абсолютное большинство этих людей не профессиональные атлеты, а экономисты, юристы, IT-шники и многие другие.
Убежден, развитие таких движений для нашей страны имеет колоссальное значение. Нужно признать, в сравнении с европейскими странами или США количество взрослых людей, занимающихся спортом в Украине, критически маленькое. В основном все заканчивается на уроках физкультуры в школах и университетах. На мой взгляд, переломить эту ситуацию можно только сделав здоровый образ жизни модным и максимально доступным.
Пообщавшись с разными людьми, я пришел к выводу, что один из ключевых барьеров на пути развития неформального спорта – это отсутствие у нас в стране минимально необходимой инфраструктуры и поддержки ярких публичных соревнований. Поэтому хочу обратиться ко всем активистам и инициативным группам – делитесь своими идеями и проектами. Для этого мы открыли специальную почту: [email protected]. Постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы помочь вам вывести их на новый уровень. Давайте вместе сделаем Украину спортивным, здоровым и драйвовым государством!
Виктор Янукович, народный депутат Украины