Китлярчин яр: все будет по-новому

30.01.2013 09:11   -
Автор:

Работа по благоустройству города не прекращается ни на день. Особое внимание городской власти направлено на те места, где харьковчане могут не только отдохнуть физически — парки, скверы, благоустроенные дворы, но и получить духовное и эстетическое удовлетворение. Не стал исключением и Китлярчин яр. За его реконструкцию уже принимались не единожды. Когда-то здесь просто били родники, и вода по заросшему камышом яру стекала в частный сектор. Затем оборудовали родники, яр очистили и превратили в небольшой водоем и даже соорудили станцию по очистке воды, а также установили небольшую детскую площадку. Китлярчин яр превратился из обычного родникового источника в место отдыха. В то же время нынешний уровень благоустройства яра не вполне соответствует растущим требованиям к местам отдыха в городе, поставившем перед собой цель войти в ТОП-100 городов мира по комфортности проживания. И за яр взялись основательно. По словам директора Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктора Китанина, в этом году на территории вокруг родника планируется уложить тротуарную плитку «Старый город» и асфальтовое покрытие (3,4 тыс. кв. м), привести в порядок три лестницы, оборудовать детскую, спортивную площадки и площадку для занятия йогой. Возле родника установят 21 парковую скамейку и 11 урн для мусора, 32 новых энергосберегающих светильника, очистят водоем и склоны.

Также в Китлярчином яру проведут санитарную обрезку деревьев, уберут сухостой и разобьют газон на площади около 18 тыс. кв. м. А еще в Китлярчином яру благоустроят купальни, их облицуют гранитом, построят раздевалку.
«Купальни будут подобны тем, что в Саржином яру. Их увеличат, чтобы как можно больше местных жителей могли купаться в них на Крещение и в другие дни», — сообщил В. Китанин.
Эскизный проект благоустройства территории разработан. В течение февраля планируется провести тендер и в конце апреля — начале мая начать работы.
Все работы планируется завершить до 23 августа — Дня города.
Проект благоустройства территории и оборудования купален согласован и с Харьковской епархией. Присутствовавший на осмотре плацдарма будущих работ секретарь Харьковской епархии отец Михаил Кит заявил: «Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий благословил это доброе начинание городской власти. Здесь также будет установлена стела с сюжетными иконами».
Также секретарь епархии сообщил журналистам, что в скором времени недалеко от родника планируют построить храм в честь чуда архистратига Михаила в Китлярчином яру на Салтовке.
«Этот храм мы хотим построить чуть дальше, возле дамбы, но он будет связан с территорией возле родника: здесь будет освящаться вода на Крещение, будут отмечаться другие религиозные праздники. То есть служба будет начинаться в храме, а потом крестным ходом люди будут идти к роднику, к купальне», — отметил священнослужитель.
Как сообщил Михаил Кит, участок для строительства храма уже согласован с городской властью. Ко Дню города это место планируют освятить, после чего начнется строительство.
Секретарь епархии рассказал, что эскизный проект храма еще будет утверждаться, в том числе и материал, из которого его построят, — камень или дерево. Это будет зависеть от результатов экспертизы грунта.