Kharkiv Fashion 2019: на подиум выйдут модели plus size, девушки-колясочницы, слабослышащие дети и футболисты

05.03.2019 16:48   -
Автор:
«Мода должна быть доступна всем. Мы стремимся донести это в массы. Наши модельеры могут и готовы шить для людей с ограниченными возможностями, детей и тех, у кого нестандартные параметры. Наша цель – помочь дизайнерам заявить о себе, дать им шанс выйти сначала на всеукраинский рынок, а затем уже попробовать свои силы на мировых подиумах. Потребителю же мы хотим предоставить возможность стильно одеваться и просто быть в курсе тенденций мира моды», – отметила она.
Участницы шоу с особыми потребностями из Харьковской общественной организации «Креавита» на подиуме не новички. Возможность попробовать себя в роли моделей вновь предоставится и воспитанникам Харьковского специализированного учебно-воспитательного комплекса. Слабослышащие и глухонемые ребята уже во второй раз будут сотрудничать с дизайнером Ольгой Ковтун. И в этом году пройдутся по подиуму в образах из коллекции «I do what I want», которая сочетает в себе практичность, уличный стиль и дерзкое настроение современных подростков.
Компанию девушкам из «Креавиты» составят модели plus size. Для них коллекцию разработала дизайнер Ольга Железняк.
А вот спортсмены окажутся на подиуме впервые в истории Kharkiv Fashion. Эта честь предоставится футбольной команде «Волчанск». Парни продемонстрируют одежду, разработанную слабослышащим дизайнером Олегом Тарнавским.
Ведущим мероприятия в этом году станет популярный латвийский исполнитель и диджей Маркус Рива.
Также в рамках Kharkiv Fashion 2019 пройдет Design Market (торгово-выставочные зоны отечественных и зарубежных модельеров и производителей одежды) и конкурс для молодых дизайнеров Start Fashion. Он помогает тем, кто начинает работать в этой сфере, создать свой бренд и превратить хобби в успешную карьеру. «Выпускники» Start Fashion уже показывают свои коллекции по всему миру – в Польше, Италии и Арабских Эмиратах.
Kharkiv Fashion 2019 состоится с 21 по 23 марта в Харькове на Арт-заводе «Механика». Помимо традиционных показов, в рамках проекта пройдет форум, который будет включать в себя лекции ведущих экспертов модной индустрии Украины, мастер-классы, которые будут интересны не только причастным к сфере моды, но и всем гостям мероприятия.
Отметим, проект Kharkiv Fashion организован Управлением инновационного развития и имиджевых проектов по инициативе участников Харьковского кластера легкой промышленности и дизайна под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.