Канатка вновь в строю

08.04.2016 07:26   -
Автор:
Сейчас, отмечают рабочие, все необходимые детали закуплены и уже монтируются.
«Вышел из строя входной вал редуктора. На данный момент мы меняем его на другой, новый. Это тяжелая работа, кропотливая. Но наши специалисты с ней справятся», — рассказал начальник канатной дороги Владимир Дедушек.
Кроме входного вала рабочие также проводят ревизию всех деталей канатной дороги на их исправность и целостность. Далее — настройка работы механизмов для гарантии стабильной и безопасной эксплуатации канатной дороги.
«Во-первых, мы выставим всю систему привода. После этого будем тестировать. Я думаю, ни один час мы ее погоняем, посмотрим. После этого проверим с дополнительными нагрузками и наша комиссия техническая примет решение, что можно пассажиров катать», — добавляет Владимир Дедушек.
Справка. Подвесная канатная дорога в парке им. Горького была введена в строй в 1971 году. Общая протяженность маршрута — 1387 метров. Время поездки в один конец — 18 минут, высота подъема кабинок — от 8 до 26 метров. Из кабинок открывается вид на парк им. Горького, Ботанический сад Харьковского национального университета им. В. Каразина, центр города и Лесопарк.
1 апреля 2016‑го канатка остановилась в результате технической неисправности. Спасатели сняли с аттракциона двенадцать человек, которые застряли в семи кабинках на высоте от трех до двадцати метров.