Как школы Харькова будут работать в условиях карантина? ФОТО

12.08.2020 17:38   -
Автор:
У заведения медработник и учитель будут проверять состояние здоровья детей. У каждого класса будет свой отдельный вход, например, в школе №152 их четыре. Кроме этого, ученики будут приходить на определенное время.
«Разработали режим работы заведения, который предусматривает, что одни ученики будут приходить на 8:00 утра. Другие – на 8:15, а старшеклассники начнут обучение в 8:30», – рассказывает Людмила Луценко.
В самой школе ученики и работники будут ходить в масках, а вот на уроках их можно снимать. А еще, чтобы ученики не скапливались в коридорах, их расписание построят так, чтобы они меньше ходили по заведению, по возможности не переходили из кабинета в кабинет.
Также у каждого класса будут разные перерывы, привычного звонка для всех в школе на время карантина не будет. Это сделают для того, чтобы школьники могли в разное время ходить в столовую, а у учителей было время проветрить помещение. Кроме того, классы будут делиться на подгруппы или проводить занятия в больших кабинетах.
«Есть актовые залы, методические кабинеты, то есть в больших кабинетах можно проводить занятия. У нас в актовом зале размещается порядка 200 детей, то есть безопасно можно разместить 2 класса, можно использовать лекционно-семинарские занятия, то есть вести лекцию, а потом по подгруппам их развести по классам. Это все возлагается на учебное заведение», – сообщила Ольга Деменко, директор Департамента образования.
Со стороны горсовета, говорит Ольга Деменко, администрациям школ объясняют, что нужно проводить обязательно дезинфекцию, влажную уборку, ежедневно измерять температуру работникам и следить за соблюдением всех необходимых правил. Кроме того, за средства городского бюджета школам закупили необходимые средства для уборки, антисептики и маски.
«Прежде всего, хотелось бы успокоить родителей, которых страшно беспокоит ситуация, будем ли мы учиться. Я хочу передать всем слова Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, который на личном контроле держит ситуацию с обучением школьников: “Школы города Харькова будут работать, и работать они будут вместе с детьми”. Так что каждая школа Харькова пока ждет детей. На самом деле, мы уже за ними соскучились», – сообщила Ольга Деменко, директор Департамента образования.
А в этом году в школы Харькова придет почти 13 000 первоклассников. И как дети, так и взрослые, надеются в горсовете, с пониманием отнесутся к обучению в условиях карантина.
Напомним, 1 млн масок третий раз поступит в школы, детские сады, учреждения внешкольного и профессионально-технического образования города Харькова, которые готовятся к новому учебному году в условиях пандемии COVID-19.