Как руководили регионом и делили бюджет в старину

05.12.2016 06:57   -
Автор:
Инициатором создания музея стал председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. Значительных усилий к реализации проекта приложил депутат областного совета вице-президент областной ассоциации местного самоуправления Николай Титов.
Немалую лепту в открытие музея внесла областная ассоциация органов местного самоуправления, не случайно выбрав для его расположения Госпром, где десятилетиями трудятся представители местной власти.
Как напомнил Сергей Чернов во время открытия музея, в 2015 году отмечались 250-летие образования Слободско-Украинской губернии с центром в городе Харькове — первом административно-территориальном образовании на Слобожанщине, 150-летие введения на Слобожанщине земств — выборных органов местного самоуправления и 30-летия основания западными странами Европейской Хартии местного самоуправления, которую Украина ратифицировала в 1997 году. Поэтому собрание артефактов Музея — замечательная возможность ознакомиться с историей управления общинами на территории нашего региона, результатами его развития в разные времена. Если познакомиться поближе с артефактами, собранными на стендах музея, то можно проследить немалую часть развития истории местного самоуправления Слобожанщины.
В XVII – XVIII веках Слобожанские земли делились на слободские казацкие полки во главе с полковниками. Одним из символов власти полковника был пернач с шестью металлическими перьями, или шестопер, изначально служивший холодным оружием, которое, в отличие от булавы, проламывало доспехи и щиты. В музее можно увидеть макет пернача.
В 1865‑м появились земства — первые избирательные органы местного самоуправления. Об их работе в музее повествуют оригинальные документы. Как «пилили» бюджет до революции, можно узнать из отчета горуправы за 1914-й. А в газете «Волчанский земский листок», напечатанной в 1916‑м, опубликованы новости с фронта Первой мировой и советы по выращиванию клубники.
В музее представлена коллекция старинных открыток с изображением улиц Харькова и городов губернии. На одной из открыток конца XIX века запечатлено здание Губернской земской управы — исполнительного органа земского собрания. Тогда руководители губернией заседали в здании на ул. Екатеринославской (сейчас — Полтавский Шлях). На обратной стороне открыток красуются дарственные надписи.
Среди экспонатов музея можно увидеть деньги Украинской Народной Республики 1917‑го, дизайн которых разработал художник Александр Красовский. По словам научного сотрудника исторического музея Марии Чумак, купюра в 50 карбованцев была первым денежным знаком в мире, на котором изобразили простых людей — крестьянку с серпом и крестьянина с лопатой. Из-за рисунка в народе их окрестили «лопатками». На нижней купюре изображен образ Украины: мужская голова символизирует историческую, давнюю Украину, а женская — возрожденную.
В 1994‑м пятеро харьковчан входили в состав комиссии, которая работала над проектом Конституции Украины. Их имена можно прочитать в постановлении Верховной Рады. Все, кто работал над Основным законом государства, оставили свои подписи на его проекте и Декларации о суверенитете, после чего каждому разработчику сделали копии документов. Два документа в музей передал известный харьковский ученый, основатель университета внутренних дел Александр Бандурка, который принимал участие в разработке и принятии исторических актов.
В отдельной витрине представлены удостоверения и личные вещи харьковских депутатов разных созывов. Владимир Тягло, руководивший облсоветом в 1992–1994 и 1996–2002 годах, передал ручку и пресс-папье, которым промокали надписи на важных бумагах. Этот предмет достался ему от предшественников и, возможно, никогда не покидал стены Госпрома.
В музее можно рассмотреть, как выглядят гербы районов и городов области; награду, которую вручают обладателям звания «Почетный гражданин Харьковской области»; медаль «Харьковчанин года». Также есть экспонаты, посвященные международному сотрудничеству региона, среди них — подарки от грузинского Кутаиси, польской Познани и болгарской Варны.